ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Битва переселенцев за жилье. Советы экспертов

26.10.2016

«В Одессе социального жилья нет», – этот ответ около сотни покинувших зону АТО жителей Донбасса слышат от местной власти уже почти полгода. Чтобы доказать обратное, они заняли пустующее здание бывшего семейного общежития морского порта по ул. Успенская, 4 – без водоснабжения и отопления. Люди уверяют: готовы выдержать любые испытания и не уйдут, пока государство не решит жилищный вопрос вынужденных переселенцев.

До сих пор государственной программы по обеспечению ВПЛ социальным жильем нет, поэтому инициативные переселенцы объединяются и находят жилье своими силами.

«Нам некуда больше идти, – рассказала «Полилогу» переселенка Анна Чижова. – С донецкой пропиской однокомнатную сдают за 5-7 тыс. грн. Самую захудалую комнатку в коммуналке Одессы в 9 кв. м – почти за 2,5 тыс. Здесь мы должны разместиться вчетвером, с двумя детьми. Мы не бездельники, работаем, можем обеспечить детей всем необходимым, кроме съемного жилья», – говорит дончанка.

Понимая сложность обстоятельств, в которых оказалась семья Анны и ее единомышленники, юристы все же отмечают, что одесские сквотеры действуют незаконно, самовольно захватив коммунальное здание.

Чтобы не покидать рамки правового поля, ВПЛ могут поступить следующим образом:

  • объединиться в общественную организацию;
  • обратиться в органы местной и областной власти с официальным запросом о предоставлении в аренду помещения в коммунальной собственности на льготных условиях.

Этим путем пошли переселенцы ОО «Закарпатье-Донбасс», которым мэрия Ужгорода разрешила арендовать здание заброшенной котельной за 1 грн в год. Теперь ВПЛ ищут инвесторов, чтобы на месте котельной начать строительство многоквартирного жилого дома.

Арендовать здание по Успенской, 4 одесским переселенцам мешает статус помещения – это нежилой фонд, – а процедура его переоформления бюрократизирована и займет длительное время. Поэтому эксперты «Полилога» рекомендуют сквотерам:

  • искать подходящие для аренды объекты и вести переговоры с местной и областной властью;
  • присоединиться к организациям ВПЛ, которые помогают бесплатно получить в собственность земельные участки под садоводство с возможностью последующего строительства. Успешный опыт есть, в частности, у «Крымской диаспоры»  и «Закарпатье-Донбасс» .

Также отметим, что источниками средств для обустройства ВПЛ на новом месте могут стать:

  • продажа уцелевшей недвижимости в зоне АТО (о том, как это сделать, читайте здесь);
  • оформление статуса потерпевших в результате конфликта. Последний позволяет в судебном порядке добиться компенсации за разрушенное жилье и возмещения морального ущерба (подробную инструкцию читайте тут ).
  • гранты на открытие и развитие бизнеса от международных организаций (контакты в нашем справочнике, категория «Гранты»).

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.