ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Кустанайская, 6. «Далі буде»

14.12.2016

Летом 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий в Донбассе сотни тысяч украинцев, спасаясь от угрозы жизни и насилия, разбоя и беззакония, покинули родные дома.

В Киеве одним из мест для компактного проживания было определено общежитие по адресу ул. Кустанайская, 6. Десятки семей нашли в нем приют. Тогда никто не думал, что так называемое АТО затянется на годы.

В то время общежитие формально принадлежало Министерству юстиции Украины, которое более двух лет еще дооформляло свое право собственности на здание. Спустя некоторое время поселившиеся переселенцы были удивлены тем, что администрация увеличила стоимость за проживания с 2000 до 3500 грн. А узнав, что в стоимость «гостиничных услуг» входят такие непонятные статьи расхода как «туристический сбор», затраты на горячую воду и отопление, которых нет в здании, некоторые внутренне перемещенные лица (ВПЛ) отказались оплачивать виртуальные услуги. Это стало камнем преткновения в их отношениях с администрацией общежития.

Переселенцы обращались к руководству Министерства юстиции с заявлениями о выявленных правонарушениях и злоупотреблениях со стороны администрации общежития, с требованиями установить справедливую цену за проживание. В ответ на это в отношении ВПЛ начались репрессии: кого-то пытались силой выселить на улицу, кому-то отключали свет и воду. В общежитии был устроен строгий пропускной режим. Конфликт администрации с переселенцами становился все острее и острее.

Драматические события развернулись в январе 2016 года, когда администрация общежития «за неуплату» полностью обесточила здание, оставив в крещенские морозы десятки взрослых и детей без отопления, воды и электричества. Переселенцы, поняли, что таким образом их пытаются выселить и решили бороться за свои права до конца. «Ледниковый период» на Кустанайской, 6 получил широкую огласку в СМИ. МЧС развернуло палатку возле общежития, где ВПЛ могли согреться, выпить чаю. Парадокс: одно министерство морозит переселенцев, а другое — согревает.

Только общая беда и чувство несправедливости лишь объединили людей. Они создали в общежитии первый в стране орган самоорганизации населения переселенцев, который был утвержден сессией Киевского городского совета. Фактически ВПЛ официально стали членами киевской территориальной громады. Это лишь подстегнуло существующий конфликт. Переселенцы и администрация вошли в судебный клинч. Взаимные иски рассматриваются с переменным успехом для каждой из сторон.

Чем закончится острый социальный конфликт пока неизвестно. Борьба и взаимные обвинения сторон продолжаются. Более трех месяцев отключены от электроснабжения десять комнат в здании, где живут переселенцы: администрация продолжает испытывать на прочность жильцов общежития.

Творческая группа «Полилог» не случайно взяла живые истории ВПЛ, проживающих по Кустанайской, 6. Мы пытались на телевизионной площадке сделать попытку примирить конфликтующие стороны. С этой целью на передачу были приглашены должностные лица Министерства юстиции и Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ, руководство Института права и последипломного образования Минюста. Только чиновники проигнорировали поиск компромиссного решения непростой ситуации. Одни сразу заявили, что с переселенцами «разговаривать не о чем», другие обещали до самой последней минуты, но не пришли.

Что ж, в выпуске «Под крышей Минюста» точку пока ставить рано. Наши журналисты начинают собственное расследование фактов, которые остались «за кадром», т. к. на телепередаче не было чиновников-оппонентов. О результатах нового журналистского расследования аудитория проекта «Полилог» узнает первой. Продолжение следует…

Олег Перетяка

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.