ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Туманные перспективы студентов ДНТУ

01.12.2016

На встрече со студентами ДНТУ, расположенного на территории оккупированного Донецка, Александр Захарченко вкратце озвучил перспективы региона, находящегося под контролем сепаратистов. Отвечая на вопросы будущих выпускников, он сделал несколько заявлений касательно будущего, которое ждет студентов после выпуска.

«Вы живете во время возможностей. Приведу немного статистики: по инженерно-техническим работникам в угольной промышленности нам не хватает около 4000 человек, в металлургии — около 400, но с открытием Юзовского металлургического завода количество вакансий увеличится еще до тысячи», — ответил Захарченко на вопрос одного из студентов о перспективах дальнейшего трудоустройства. О том, что делать студентам со специальностями экологов, экономистов и менеджеров, Захарченко не упомянул.

Собравшиеся в здании одного из корпусов Национального технического университета студенты узнали о планах руководителей сепаратистов наладить выпуск автобусов на территории Донецкой области. К производственному процессу планируют привлекать молодых специалистов из числа вчерашних выпускников высших учебных заведений и техникумов.

На встрече также обсуждались вопросы создания строительных отрядов на базе образовательных организаций и вопросы будущего трудоустройства.

 «Я считаю, что необходимо возвращаться к государственному заказу и к предоставлению обязательных рабочих мест», — заявил Захарченко.

Стоит отметить, что подобная законодательная практика об обязательном распределении выпускников по предприятиям без права выбора в свое время существовала в СССР.

На данный момент на территории части Донецкой области, неподконтрольной Украине, находится 19 заведений высшего и 112 среднего профессионального образования.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.