ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Фильм о событиях на Донбассе вызвал овации зрителей в Каннах

26.05.2017

На Каннском кинофестивале состоялся премьерный показ фильма «Иней» (Frost) режиссера Шарунаса Бартаса о войне на востоке Украины.

Картина с участием французской актрисы Ванессы Паради в главной роли вошла в программу «Двухнедельник режиссеров».

vanessa-paradi

Знаменитая актриса и певица Ванесса Паради в роли военной журналистки

В фильме также снимались Анджей Хира, Лия Макнавичюте, Мантаc Янчаускас. В некоторых эпизодах роли исполняли украинские военнослужащие и журналисты, работающие в зоне АТО.

По сценарию, молодому литовскому парню Рокасу однажды выпадает неожиданная возможность побывать в Украине и увидеть настоящую войну. Реальность оказывается более жестокой в сравнении с романтичными представлениями молодого поколения о борьбе за свободу.

Картина снята украинским продюсерским центром «ИнсайтМедиа» при поддержке Госкино Украины, Литовского киноцентра, телеканала АРТЕ, а также Польского киноинститута.

Сценарий к фильму написал Шарунас Бартас, продюсерами ленты выступили Владимир Филиппов и Елена Ершова (Украина), Jurga Dikciuviene (Литва) и Janja Kralj (Франция).

Съемки проходили в Курахово, Марьинке, Красногоровке, Днепре, Киеве, а также в Польше, Литве и Франции.

Фильм «Иней» удостоился наивысшей похвалы киноманов. Во время его демонстрации зрители апплодировали стоя и кричали «Браво!»

Видео с реакцией зрителей на фильм опубликовано на странице украинского продюсера Андрея Суярко в соцсети.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.