ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

0

«Известный миру меценат и бизнесмен – мой земляк из Донбасса»

28.02.2017

Ему 16. Он из Донецка. Три года Константин Пономарев живет в Вышгороде и ведет волонтерскую и просветительскую деятельность. Сегодня он участвует в конкурсе украино-канадской организации Open World Learning. «Полилог» решил поддержать талантливого переселенца публикацией его конкурсного эссе.

Jpeg

16-летний Константин Пономарев из Донецка мечтает построить свой дом и открыть свое дело в Украине

…В нашем родном Донецке о нем сложно было найти упоминания в СМИ: его не включали в «зал славы» людей из Донбасса. Темертей покинул родную Донецкую область ребенком, но он жертвует миллионы на украинскую культуру и основал бизнес-школу, веря в лучшее будущее родной страны

Я узнал о бизнесмене и меценате Джеймсе (Константине) Темертее, готовясь к конкурсу украино-канадской организации Open World Learning. Участники находят и рассказывают истории о переселенцах из Украины, которые стали знаменитыми и известными людьми в Канаде.

james-temerty

Джеймс Константин Темертей знаменитый филантроп родился 75 лет назад в селе под Донецком

Большинство прославившихся украинцев родом из западной или центральной Украины. Именно люди из городов и сел Галичины, Волыни, Прикарпатья находили счастье в стране за океаном. Однако мне удалось найти среди них и нашего земляка из Донецкой области.

Личность Темертея привлекла меня тем, что, будучи сыном бедных жителей Донбасса, он не потратил свою жизнь впустую, а достиг большего, чем многие его теперешние сограждане. 75-летний филантроп, несмотря на почтенный возраст, продолжает оставаться патриотом Украины.

Мне также показался поучительным его опыт ведения бизнеса в Украине, и выводы, которые он для себя сделал.

Джеймс Темертей убежден, что перемены к лучшему придут в Украину, когда правительство будет сформировано из нового поколения украинцев, которые придут из всех сфер жизни, включая тех, кто имеет успешный практический опыт в бизнесе. Бизнесе, построенном на лучшем от украинских и западных коллег.

Сам Темертей родился в маленьком селе Стыла, в 55 км от Донецка. Шел 1941 год — время Второй мировой войны. Его родители были депортированы на принудительные работы в Германию. После войны семья переехала в Канаду и обосновалась в Монреале.

Здесь мой земляк учился в университете Конкордия, где изучал политологию и получил степень бакалавра по гуманитарным наукам. После университета он стал управленцем знаменитой компании IBM – крупнейшего в мире производителя программного обеспечения.

Позже Темертей сам основал и возглавил одну из крупнейших на северо-американском континенте посреднических фирм, поставляющих программное обеспечение для персональных компьютеров — «Компьютерлэнд».

В конце 80-х бизнесмен основал «Нортленд Пауэр Инкорпорейтед», которая стала одним из первых канадских частных производителей электроэнергии. Именно она долгое время была основным акционером Дарницкой ТЭС в Киеве.

В истории независимой Украины Темертей сыграл роль одного из крупнейших меценатов. Он финансировал десятки детских и молодежных программ, развитие украинских музеев и книгоиздания. В 2015 году он подарил Украино-Канадскому фонду имени Т.Г.Шевченко 3,5 млн долларов на культурные проекты. Мой знаменитый земляк финансово поддерживал украинский католический университет во Львове и стал основателем бизнес-школы Киево-Могилянской Академии.

За свой вклад в развитие Украины в 2012 году донбасский эмигрант Джеймс Константин Темертей был удостоен первой медали имени митрополита Андрея Шептицкого, а в 2015 году награжден орденом князя Ярослава Мудрого.

…Я родился и вырос в Донецке, и не было ничего такого особенного в моем взрослении, что повлияло бы на мою жизнь так, как повлияли всем нам известные печальные события 2014. Так уж вышло, что к четырнадцати годам не только мне, но и многим моим знакомым пришлось, буквально, переосмыслить прожитую жизнь и начать думать совершенно по-другому.

Каждая секунда на этой планете стала для меня ценнее, когда я понял, как легко разрушаются судьбы. Теперь я гораздо больше ценю те возможности, которые открываются для людей с открытым разумом, покинувших зону комфорта, и осознающих свое положение.

Для себя я решил, что жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на безделье, что нужно успеть посмотреть мир, пока есть возможность видеть и двигаться. И Канада – это одно из тех мест, с которых я хотел бы начать свое путешествие, как когда-то его начал Джеймс Константин Темертей.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.