ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

0

Первая афиша весны: глинтвейн, Высоцкий и японские гравюры

03.03.2017

Выходные этой недели обещают отсутствие осадков на всей территории Украины, теплое солнце до 14 градусов тепла и массу положительных эмоций на свежем воздухе. Насладившись солнечными ваннами, загородными пейзажами и весенним шашлыком, мы предлагаем на обратном пути заглянуть в несколько мест, чтобы разнообразить физический отдых культурными мероприятиями.

kyiv_cityplane

Галерея «Высоцкий» обновила экспозицию и приглашает посетителей на обновленную выставку, которая делает акцент на стихотворение Высоцкого, написанное в тридцать три года и посвященное друзьям, где он в свое время обратил внимание на фатальные даты и числа в жизни поэтов минувших эпох. В выставочном зале представлены действительно уникальные экспонаты — рукопись автора, автографы, оригинальные афиши его спектаклей и редкие фотографии с Мариной Влади.

visotskiy_gallery_740

Где: станция метро «Контрактовая площадь», ул. Воздвиженская, 40, галерея «Высоцкий» ( как добраться)

Когда: 4-5 марта, суббота-воскресенье

Цена: 50 гривен


 

Видеолекторий WiseCow вместе с пространством «Мастер класс» представляет новый курс лекций «100 лет украинского искусства за 100 минут», разбитый на 12 коротких докладов об истории украинского искусства с 1900 по 2017 год. Читать лекцию будет куратор «Художественного Арсенала» и главный редактор журнала ArtUkraine Алиса Ложкина.

Аліса Ложкіна, мистецтвознавець, куратор Мистецького арсеналу, головний редактор ArtUkraine

Алиса Ложкина
Фото: Wisecow

Тем, кто не сможет попасть на лекцию в эти выходные, авторы проекта Мудрая Корова советуют не расстраиваться: через две недели их можно будет с комфортом посмотреть дома на сайте wisecow.com.ua.

masterr_klass_lozhkina_740

Где: улица Богдана Хмельницкого, 57б ( как добраться)

Когда: 4 марта, суббота, 17:00

Цена: бесплатно (количество мест ограничено, вход по предварительной регистрации)


 

odessa_cityplane
Приоткрыть завесу тайны над окутанной загадками, мифами и легендами киноиндустрией предлагают организаторы экскурсии «Хочешь узнать, как снимают кино?». Посетители пройдут по съемочным павильонам, пощупают руками декорации и раритетное съемочное оборудование, от кинокамер до осветительных приборов, увидят, как снимают кино, и какие обманные приемы используют кинооператоры. В конце экскурсии каждый желающий сможет получит бесплатный фотосет на территории студии.

odessa_cinema_course_740

Где: Французский бульвар, 33 ( как добраться)

Когда: 5 марта, воскресенье, с 12:00

Цена: от 60 до 90 грн (запись по телефону +38 067 212 55 66, Женя)


 

lviv_cityplane

Музейная площадь Львова в эти выходные станет площадкой для дегустации напитка, который у многих ассоциируется со львовскими площадями, улочками и переулками — ароматного глинтвейна. Фантазия организаторов предложит посетителям все разнообразие видов глинтвейна: красный, белый, смородиновый, имбирный, облепиховый, из разных уголков мира и приготовленный мастерами разных традиций.

glintvein_festival_740

Где: площадь Музейная ( как добраться)

Когда: 4-5 марта, суббота-воскресенье, 16:00-19:00

Цена: бесплатно


 

В историческом комплексе Андрея Шептицкого открылась выставка «Мир кабуки», демонстрирующая японскую гравюру в жанре укие-э. Выставка содержит более 160 произведений мастеров школы Утагава 19-го века. В этот период Япония переживала радикальные трансформации, которые вошли в историю страны, как время политических, военных и социально-экономических реформ, превративших отсталую аграрную страну в одну из ведущих государств мира.

kabuki_theatre_740

Где: улица М. Драгоманова, 42, национальный музей имени Андрея Шептицкого ( как добраться)

Когда: 4-5 марта, суббота-воскресенье, 10:00-18:00

Цена: бесплатно


 

В кинотеатре «Коперник» продолжается фестиваль классических французских кинокартин: на выходных посетителям предлагают посмотреть два фильма классической французской школы на языке оригинала с украинскими субтитрами. В субботу, 4 марта, покажут «Презрение» Жана-Люка Годара, на следующий день, в воскресенье, 5 марта — «Американскую ночь» Франсуа Трюффо.

lviv_cinema_fest_740

Где: улица Коперника, 9 ( как добраться)

Когда: 4-5 марта, суббота-воскресенье, 19:00

Цена: 30 грн (билеты можно забронировать на сайте kinopalace.lviv.ua)


 

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.