ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Правительство Польши выделит средства для помощи переселенцам

17.02.2017

Министерство иностранных дел Республики Польша окажет помощь переселенцам с востока в рамках гуманитарного сотрудничества с Украиной.

Как сообщает пресс-центр Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинВОТ), правительство Польши планирует предоставить Украине медицинскую помощь для 20 тысяч переселенцев.

Ресурсы будут выделены для ВПЛ с востока Украины в рамках правительственной программы «Польская гуманитарная помощь 2016-2017».

Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел Республики Польша Иоанна Вронецка на встрече с заместителем министра МинВОТ Юсуфом Куркчи:

«Мы знаем, что для вас важна помощь переселенцам. В данный момент наше правительство уже сотрудничает с международными организациями, которые работают в Харьковской области. В этом году мы планируем предоставить медицинскую помощь и закупить лекарства для 20 тысяч переселенцев. Для нас также очень важна психологическая поддержка ВПЛ», — сообщила Иоанна Вронецка (Joanna Wronecka) во время встречи в министерстве.

Йоанна

Заместитель министра иностранных дел Республики Польша Иоанна Вронецка
Фото: www.mfa.gov.pl

Дополнительным направлением деятельности Иоанны Вронецкой в рамках гуманитарной программы станет помощь переселенцам в поисках работы. Для этого в МинВОТ готовится специальный проект по поддержке местных общин, принимающих ВПЛ.

«Большинство переселенцев — опытные люди, им нужно предоставить возможность для развития и реализации своего потенциала. Однако для внедрения подобных проектов необходима позиция устойчивости общин, которая сейчас отсутствует. Начало такого проекта окажет необходимую помощь для всех громад, принимающих переселенцев», — заметил Юсуф Куркчи.

Он также напомнил присутствующим о 70 детях, родители которых являются заложниками и политзаключенными в России, из-за действий которой они остаются без родительской опеки и нуждаются в дополнительной поддержке.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.