ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Проблемы женщин-переселенок

21.03.2017

Социологи гражданских организаций провели исследование, анализируя статистику обращений ВПЛ к юристам фонда «Право на захист» за правовой помощью и юридическими консультациями. По итогам 2016 года, самой частой причиной обращения переселенок к юристам являются проблемы, связанные с получением социальных выплат, адресных пособий и пенсий.

Среди женщин, которые подавали обращения в юридическую службу «Право на захист», в основном преобладают пенсионеры — 41,5%, чуть меньше тех, кто находится в отпуске по уходу за ребенком — 14,5%. Число официально трудоустроенных и безработных переселенок практически идентично — 12% и 11,5% соответственно.

В течение 2016 года юристы фонда помогали женщинам-переселенкам решать вопросы выдачи социальных выплат и пенсий (48%), решения проблем с жильем, землей и недвижимостью (8,5%), официального взятия на учет ВПЛ (8%), регистрации места проживания (8%), свободы перемещения (8%), семьи (7%) и трудоустройства (5%).

female_idp_stats_740

Инфографика предоставлена ГО «Право на захист»

Всего в рамках в рамках проекта «Адвокация и правовая помощь ВПЛ», который реализуется при поддержке Агентства ООН по делам беженцев, переселенцев и пострадавших от конфликта на востоке Украины лица, граждане Украины получили более пяти тысяч юридических консультаций от сотрудников БФ «Право на захист».

idp_request_stat_740

Инфографика предоставлена ГО «Право на захист»

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.