ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Ученые рассказали, как вернуть и возродить Донбасс

01.11.2017

В столице обсудили «Украинский план» возвращения и развития мирного Донбасса

31 октября в Музее истории Киева при поддержке организаций USAID, «Интерньюз-Украина», Украинской школы политических студий и участии представителей иностранных посольств состоялась дискуссия «Возвращение оккупированных территорий Донбасса. Украинский план». Инициатором выступил еженедельник «Зеркало недели.Украина».

photo1

На фото слева направо: замглавы Верховной Рады Оксана Сыроид, заместитель редактора «Зеркало недели» Сергей Рахманин, замминистра ВОТ и ВПЛ Георгий Тука и директор Института демографии и социальных исследований Элла Либанова.

Настроения

О том, как изменились настроения украинцев на освобожденных и оккупированных территорях за годы АТО рассказала директор фонда «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива Ирина Бекешкина.
В частности, социолог отметила разочарование населения, ранее активно поддерживающего Россию.

«Еще в мае 2014 года о желании отделиться от Украины заявляли 35% опрошенных в этом регионе. В июле 2015 таких осталось уже 5%, и далее эта цифра уже не увеличивалась, − сообщила Бекешкина. − Заметно, что люди на контролируемой Украиной территории разочаровались в России. Эти существенные изменения вселяют оптимизм и по отношению к оккупированным сегодня территориям. Стало преобладать ощущение себя гражданином Украины. Если даже в 2015 году около 40% по стране говорили о федеративном устройстве, то сейчас 22%».

photo2_bekeshkina

Директор фонда «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива, старший научный сотрудник Института социологии НАН Украины Ирина Бекешкина

Эксперт также привела данные исследования, согласно которым большинство украинцев негативно воспринимают результаты переговоров в Минске. При этом 70% считают, что конфликт нужно урегулировать мирным путем, но не любой ценой.

25% не видят единого выхода в нынешней ситуации. Особый статус неконтролируемых территорий поддерживают 24%, признание их оккупированными Россией и полную изоляцию – 17%, продолжение нынешней политики (военные действия, частичная изоляция, ограничение прав и свобод) – 14%. Почти 48% считают, что оккупированные территории снова должны стать Донецкой и Луганской областями.

Интересно, что гарантировать русскому языку статус второго государственного в качестве компромисса предлагают 24%, 56% — против. Полную амнистию участников военных акций как возможный компромисс поддерживают 12%. Создание судебной системы, полиции и прокуратуры исключительно из числа местных жителей приемлемым считают 13% опрошенных. Столько же согласны на специальные политические и экономические отношения этих территорий с Россией. Выборы в ОРДЛО не приемлют большинство опрошенных.

Борьба с «инфекцией»

Первая часть дискуссии «Оккупированные территории Донбасса – возвращение или прощание?» напомнила спор пессимистов с оптимистами. Звучали реплики о депрессивности захваченных районов, экологической и гуманитарной катастрофе, а также нереальной нагрузке на госбюджет вследствие реинтеграции Донбасса. Однако замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Георгий Тука решительно призвал покончить с «инфекцией отделения Донбасса», глубоко проникшей в украинский политикум и общество в целом.

photo3_tuka

На фото слева направо: заместитель редактора «Зеркало недели» Сергей Рахманин, замминистра ВОТ и ВПЛ Георгий Тука и директор Института демографии и социальных исследований Элла Либанова.

«С этой инфекцией надо бороться, пока она не стала доминирующей», − заявил Тука и привел пример реинтеграции Донбасса без физического освобождения захваченных территорий.

«Благодаря упрощенным правилам поступления в украинские вузы для детей из зоны АТО 1634 ребенка, которые три с половиной года находятся во вражеском информационном окружении, вырваны из этой среды. Более 200 детей поступили в украинские вузы из оккупированного Крыма. Совместно с Минмолодежи и спорта разрабатывается программа привлечения спортсменов и спортивных коллективов к участию в соревнованиях на территории Украины, чтобы «вытягивать» молодежь, гражданских, из той среды», − рассказал Тука.

Директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова рекомендует правительству укреплять доверие и диалог с населением Донбасса через популярные и доступные каналы связи.

«По свидетельствам социологов, соцсети − источник, которому доверяют жители Донбасса. Мы там не работаем. Я за то, чтобы национально сознательные люди, молодежь, пропагандировали там национальные идеи и ценности. Нам нужно найти взаимопонимание со всеми, на чьих руках нет крови», − считает Либанова.

Победа над врагом

По мнению экспертов, введение миротворческой миссии ООН на Донбасс не станет панацеей, а может затянуть процесс освобождения на годы. В частности, об этом, по словам профессора Киево-Могилянской академии Виктора Мусияки, свидетельствует недавнее заявление специального представителя Госдепартамента США по вопросам Украины в НАТО Курта Волкера.

photo4_musiyaka_ajvazovska

На фото слева направо: заместитель главного редактора «Зеркало недели» Сергей Рахманин, профессор Киево-Могилянской академии Виктор Мусияка и координатор избирательных и парламентских программ ОО «Опора», эксперт политической подгруппы Трехсторонней контактной группы в Минске Ольга Айвазовская

«Волкер говорит, что «Минск» − единственно доступный путь. И после того, как обе стороны выполнят условия договоренностей, а РФ выведет свои войска, Украина должна принять «тяжелые решения». То есть, выполнить политическую составляющую минских соглашений, принять закон об особым статусе оккупированных районов. Но этим мы закладываем мину под будущее Украины как государства», − считает ученый.

Мусияка также подчеркнул, что считает необходимым введение военного положения после выполнения миссией ООН своих основных функций на Донбассе.

«Потому что наша госграница еще не взята под контроль. Должны быть введены военно-гражданские администрации. Уже сейчас необходимо выписать закон о функционировании деоккупированных территорий в переходный период. Только когда безопасность будет обеспечена, можно говорить о выборах на этой территории согласно украинскому законодательству», − пояснил Виктор Мусияка.

В свою очередь Ольга Айвазовская озвучила тактику действий для того, чтобы Россия покинула оккупированные регионы Украины.

«В ситуации, когда у нас нет возможности остановить врага, нужна тактика «1000 порезов». Не девальвировать каждый из них как инструмент – это санкции, Минск, судебные иски, которые ведут к возможности наказать РФ, пусть и не через год-два», − считает эксперт.

Экономический план

Внештатный советник президента Александр Пасхавер предлагает строить экономику Донбасса после освобождения и восстановления украинской государственности на основе свободных экономических зон по примеру СЭЗ Китая.

photo5_

Главред «Зеркало недели. Украина» Юлия Мостовая и внештатный советник президента Александр Пасхавер.

«Речь идет о первых китайских СЭЗ, которые имели очень жесткие экономические и политические границы, что давало возможность внешним инвесторам чувствовать себя уверенно», − пояснил экономист, добавив, что для привлечения инвесторов и борьбы с коррупцией хозяйственную жизнь послевоенного региона стоит «подчинить» не отечественному, а, например, британскому правосудию.

Наиболее проблемные точки – контрабанда, амнистия и дефицит кадров. По словам нардепа Сергея Таруты, для борьбы с последним необходимо снятие блокады и системная поддержка конкурентных производств.

«Есть шахты, которые можно переводить на новые технологии, по которым работает весь мир. Есть, например, проект, позволяющий синтезировать из угля бензин 98-й марки, который соответствует абсолютно всем европейским параметрам. На одной такой шахте можно добывать 1 млн тонн», − рассказал политик.

Директор Фонда Блейзера, занимающегося исследованиями экономики Украины, Олег Устенко резюмировал основные шаги по восстановлению экономики Донбасса: системные изменения в государственной политике, от 2 до 15 млрд долларов на восстановление инфраструктуры, колоссальные усилия дипломатов для привлечения международной помощи в регион, переориентация производств и создание благоприятных условий для ведения бизнеса (фискальные льготы, страхование рисков инвесторов, решение споров в судах иностранной юрисдикции, бюджетное стимулирование созданной СЭЗ).

Напомним, 6 октября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении предложенный президентом Порошенко проект закона о так называемой реинтеграции Донбасса. Какой ценой предлагается возвращать оккупированный регион, и чего ждать украинцам в оккупации — смотрите в выпуске «Навеки вместе» ток-шоу «Полилог» по ссылке.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.