ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском

«Брэд Питт же вас не жалеет!». О юморе без шаблонов

«Мы общались с Поляковой, Зеленским, как с матерью и отцом», − вспоминает 17-летний Саша Антохин встречу с судьями Чемпионата Украины по юмору.

Он − капитан команды Дружковского детского дома-интерната «Свой формат», которая зимой нынешнего года выиграла для прифронтового города Донецкой области фестивальный кубок четвертого сезона «Лиги смеха».

kapitan

Ребята провели для «Полилога» экскурсию по интернату. Здесь, в полутора часах езды от войны, живут дети и молодежь с инвалидностью и нарушениями умственного развития. Большинство не знает своих родителей, к остальным редко приезжают даже в каникулы.

internat

В феврале нынешнего года волонтеры и представители ПРООН помогли «Своему формату» попасть на Всеукраинский фестиваль «Лига смеха» − в Одессу. В итоге девять парней и девчонок из Дружковки стали открытием для судей и зрителей.

koshevojj

«Свой формат» из Дружковского детского дома-интерната и кварталовец Евгений Кошевой. Фото: 06267.com.ua

На большую сцену Академического театра музкомедии им. М. Водяного вышли новички, которые откровенно и смело шутили не о политике и шоу-бизе, а о своих «особенностях». Причем делали это так легко и непринужденно, что влюбили в себя даже конкурентов. Прошли в двадцатку сильнейших среди 189 коллективов из Украины, Беларуси, России, Грузии, Молдовы и Израиля, заслужив в финале приз за лучшее выступление. О шутниках из детдома маленькой Дружковки узнала вся страна.

«Это пример успешной инклюзии, к которой мы стремимся, − считает тренер и сценарист коллектива, краматорский ведущий Даниил Антончик. – Впервые на главном кастинге юмористов команда непрофессиональных актеров сходу прошла в телеэфир».

gl

Тренер «Своего формата» Даниил Антончик (на фото слева)

Поделки

«Мое любимое место – кабинет замдиректора», − шутит 18-летний Андрей Греков, когда мы минуем коридоры, где вовсю кипит ремонт. В августе 2014 года Андрей был временно эвакуирован сюда в числе более двухсот парней из детского дома-интерната Шахтерска. С тех пор город в оккупации.

andrej

«Тогда наш интернат напоминал пчелиный улей», − вспоминает директор Дружковского детского дома Ольга Орлова, где до войны жили только девочки. Когда стало понятно, что вооруженный конфликт затягивается, юношей старше 18 распределили в аналогичные учреждения по Украине, оставив несовершеннолетних. Сегодня в интернате Дружковки 248 воспитанников, есть детское и молодежное отделение.

director

«Форматовцы» и директор детского дома-интерната Дружковки Ольга Орлова

«Все с разной степенью умственной отсталости и инвалидностью. Наша задача – развить их навыки до максимально возможного уровня», − поясняет Ольга Александровна.

Они учатся читать, писать, считать, готовить (для этого оборудован кабинет с надписью «СБУ» − социально-бытовые услуги), заботиться о себе. Школьную программу закрепляют с помощью развивающих компьютерных программ. Дети посещают танцевальные, вокальные кружки, театральную студию. Активно отдыхают и очень рады гостям.

tanci

Мы попали на репетицию нового танцевального номера

kompjutery

Саша Антохин: «Больше всего нравится заниматься за компьютером»

Из компьютерного класса попадаем в мастерские. Сюда ребята идут с удовольствием. С особой гордостью «форматовцы» демонстрируют сшитую своими руками футбольную форму к соревнованиям, национальные, праздничные костюмы, созданную вышивку, украшения из бисера и неимоверное количество поделок для регулярных ярмарок. С материалами интернату помогают общественные и благотворительные организации.

forma

К чемпионату по футболу готовы!

mastericy

«Интереснее, чем рассказывать стихи перед депутатами!»

В марте 2017 года в качестве волонтера такой организации в дружковский интернат приехал ведущий и организатор студенческой «Лиги смеха» в Краматорске Даниил Антончик. Увидев выступление ребят к 8 марта, он предложил им поучаствовать в лиге вне конкурса. Даниил помог со сценарием и постановкой выступления, которое с будущими юмористами тщательно готовили их педагоги-воспитатели.

antonchik

Ведущий праздников, волонтер и тренер команды «Свой формат» краматорчанин Даниил Антончик. Фото — из личного архива ведущего

«После первой репетиции преподаватели говорили: вы видите, что они не понимают ваших шуток, смеются за компанию, − рассказывает волонтер. – Тогда знакомая меня спросила: ты уверен, что все получится?».

Но все получилось. Дебют в Краматорске воодушевил всех. Коллектив сложился и продолжил настойчиво работать над собой. Позже талантливых ребят заметили и поддержали представители Программы развития ООН. Так «Свой формат» вырвался на главный юмористический «баттл» − Всеукраинский фестиваль Лига Смеха в Одессе в феврале нынешнего года.

repeticii

Репетиции. Фото из личного архива Даниила Антончика

«С первого взгляда может показаться, что мы не такие красивые, не такие талантливые как все. Но вы не жалейте нас. Брэд Питт же вас не жалеет!», − эту шутку в исполнении 17-летнего Дани Лукинова продюсер «Лиги смеха», ведущий Владимир Зеленский назвал лучшей из услышанного на фестивале.

danya

Даниил Лукинов: «Хотел бы стать монахом. Молиться в монастыре, там работать»

«Они очень достойно выступили, как равные среди равных. Браво!», − поделился с журналистами телеканала «1+1» Зеленский.

«Во время выступления этой команды у меня слезы сменялись смехом и наоборот, − признался телевизионщикам танцор и шоумен Влад Яма. – Это большое событие для нашего телевидения. Ребята достойно выступили, и ни в коем случае не должны останавливаться на достигнутом».

obsh

На одесской сцене четвертого сезона «Лиги смеха» . Фото: kvartal95.com

«Все команды сыпятся на репетициях перед эфирами, − рассказывает тренер «форматовцев» Даниил Антончик. − Но наши отыграли с первого раза, дошли до телевизора и это не везение, а большая работа».

andrej-grekov

Андрей Греков: «Нет, мы не спешим стать чемпионами. Нам и так все нравится. Все равно интереснее, чем рассказывать стихи по праздникам у себя в актовом перед депутатами!»

К слову, до поездки на фестиваль воспитанники интерната Дружковки успели сыграть командой всего дважды.

«Директор в шоке была, когда мы по телефону сказали, что прошли отбор», − вспоминает самая старшая в «Своем формате», 29-летняя Ира Тарасова.

ira

Широкая душа «Своего формата» — Ира Тарасова

«Дети ехали в Одессу посмотреть город, себя показать. Не надеялись, что дойдем до финала, − подтверждает директор интерната Ольга Орлова. − Билеты купили в оба конца, чтобы сразу домой после первого тура. Финансирование организовал Даниил через ПРООН. Потом с питанием в незапланированные дни помогли спонсоры».

«Нам говорили «Даже не думайте, тут одни звезды, − смеется Андрей Греков. − Так что после выступления и экскурсии по Одессе мы купили тельняшки и собрались домой».

Вышедшее в эфир видео одесского выпуска «Лиги смеха» с участием дружковцев стало популярным в Сети.

komment2

 

kommenty1

Некоторые шутки, правда, комментаторы посчитали «жесткими». Например, о тете Тане из столовой, которая в детстве называла Сашу «сладеньким» и, как он думает, его «пожевала», из-за чего он теперь «такой».

Быть или не быть?

Поставив чемпионский кубок в кабинете директора и повесив бейджи участников «Лиги смеха» над кроватями, ребята вернулись к привычной интернатской жизни. Однако большинство своей мечты продолжить яркий старт не оставили.

«Я хочу людей смешить, − делится Ира − Выйти на сцену и рассмешить одним махом зрителей».

«А я мечтаю стать актером и режиссером, − дополняет Андрей. − Когда вышел на сцену, понял, что это мое. Сейчас монтирую видеоролики, подбираю музыку».

kubok

«Кубок Чемпиона Фестиваля Лига смеха» вдохновил «Свой формат» продолжить выступления на большой сцене

Вот только пока путь молодежи с нарушениями интеллектуального развития минует большую сцену.

По словам директора Дружковского детского дома Ольги Орловой, если старших воспитанников в последствии не забирают родители либо они не создают собственные семьи, их ждет перевод во взрослый психо-неврологический интернат.

«Выбыть для самостоятельного проживання парни и девушки могут только по решению врачебной комиссии», − пояснила Ольга Александровна. Она также отметила, что в интернате создается отделение так называемого поддерживающего проживания для совершеннолетних, где им помогают с трудоустройством, предоставляют медицинское, психологическое сопровождение и помощь с питанием.

В свою очередь тренер команды «Свой формат», краматорский ведущий Даниил Антончик верит в актерское будущее подопечных. Но пока совместные репетиции и работу над новыми проектами юмористы приостановили. Как сообщил Даниил, причиной послужил запрет на публикацию первого снятого «форматовцами» социального видео для YouTube.

«В интернате ссылаются на запрет вышестоящего руководства, аргументируя тем, что ребята сделали все возможное в этом направлении, и продолжать не стоит. Мне же это непонятно, − поясняет Антончик. − Многие коллективы уступают им в уверенности и стойкости. Они уже сами пишут шутки. В будущем ребята спокойно могут начать актерскую карьеру», − уверен ведущий.

Искренне надеемся, что у истории о смелости смеяться над своими «особенностями» и верить, что любой способен на большее, вопреки шаблонам и диагнозам, будет счастливое продолжение. А что думаете вы?

Оставляйте свои комментарии под материалом на сайте и на нашей странице в Facebook.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.