ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

ПРООН запустила мобильное приложение для защиты прав переселенцев

03.07.2018

Программа развития ООН запустила мобильное приложение для защиты прав ВПЛ и лиц, пострадавших от сексуального и гендерно обусловленного насилия

Приложение «Твоє пр@во» является важным шагом на пути к решению проблемы защиты прав человека, в частности внутренне перемещенных лиц и лиц, подвергшихся сексуальному и гендерно обусловленному насилию, передает пресс-служба организации.

Сообщается, что в результате четырехлетнего конфликта на Донбассе пострадали 4,4 миллиона мужчин, женщин и детей, среди которых около 1,5 миллиона — переселенцы. Половина ВПЛ — это пожилые люди, которые вынуждены выбирать между пищей, медициной, убежищем, отоплением или образованием для детей. Многим из них нужна юридическая помощь для оформления документов, получения социальных выплат и пенсий, а также компенсации за разрушенное имущество.

«Приложение имеет решающее значение для заполнения существующих информационных пробелов в отношении прав внутренне перемещенных лиц и лиц, пострадавших от сексуального и гендерно обусловленного насилия. Оно выходит за рамки простого информирования, поскольку содержит также пошаговое практическое руководство для пользователей относительно защиты и восстановления своих прав вместе с контактной информацией о наших центрах предоставления бесплатной вторичной правовой помощи», — говорится в сообщении.

Мобильное приложение можно бесплатно загрузить по ссылке «Твое пр@во».

Как ранее сообщал «Полилог», в Украине разработан мобильный справочник услуг и льгот участника АТО.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.