ГОВОРИ. СЛУХАЙ. ДІЙ.

Читати статтю російською

Краснодон. Дорога домой. Год спустя

Иногда дорога домой бывает такой долгой… Особенно если не была дома достаточно давно, даже я бы сказала исключительно по этой причине. Дома я не была почти год, и теперь, спустя такой долгий срок, в голову начали закрадываться разные плохие мысли, в которых меня забирают в плен или отправляют на подвал, дальше список продолжать не хочу. Но, отогнав их в сторону, я решила, что родители все-таки важнее неуместных фантазий, и отправилась в путь.

Для меня это путешествие составило целых три дня. По своей недальновидности я заказала пропуск в зону АТО чересчур поздно, но все же глубоко в душе надеялась на его своевременное оформление. В крайнем случае, собиралась поехать через Россию, так как слышала, что журналистов в «ЛНР» так «шманают» меньше. Но все равно было как-то не по себе, хотя ничего запрещенного я не сделала.

Вдохновленная будущей встречей, я выехала из Киева в 22:22 поездом в Харьков, в 6:30 я была на ЖД вокзале. Оттуда обычно в 22:00 отправляется поезд в Лисичанск и прибывает в 05:54, так что можно было бы успеть и к Станице доехать и блок-пост пересечь. Мы с парнем, побоявшись проблем с моим пропуском, заказали все же два места в полтораэтажном автобусе, едущем через Россию. Заблаговременно нам перезвонили и предупредили, что отправляемся в 12:30. Мы потянули время до обеда, прогулялись по Харькову, хотя особо он меня не впечатлил, дождались открытия «Макдональдса», вернее его кухни, которая начинает работать с 10 – раньше о чизбургере можно и не мечтать. И ровно в 12 часов мы были уже на месте.

cof

Особое внимание хочется привлечь к местным водителям – этакому бесстрашному народу, который занимается незаконными перевозками в районе ЖД вокзала. Вся прелесть в том, что они не стесняются выставлять напоказ таблички с надписью «Харьков-Луганск». Могли бы написать «Белгород» или «Донецк-РФ» в крайнем случае, чтобы не было так пафосно. Но нет, они, видимо, никого не боятся и афиширование своей деятельности не считают постыдным, в то время как в Луганске берут в плен блогеров. Наверное наверху уже все «прохавано», поэтому прятаться нет смысла.

Во время нашего отъезда – в 12:30 вышеупомянутый автобус благополучно сломался. Пока его чинили ровно три часа – мы покорно ждали. Но когда решили поспрашивать у других водителей возможность уехать с ними, то нам ответили, что они все коллеги и не хотят конкуренции, это было на 30-й минуте починки. Спустя два часа возле этого автобуса выстроилась очередь из 20 бабок-пенсионерок, оккупировавших бедного водителя. Он начал записывать людей в список, хотя на 25-й минуте сказал нам, что запомнил и чтобы мы не переживали. Через два часа надоедания бабок он удачно о нас забыл. В 14:30 этот злополучный автобус пропал с горизонта с лишними 800 гривнами за человека.

В 15:00 нашими молитвами автобус вроде бы починили, но к тому моменту пассажиров осталась ровно половина, что радовало, так как пройти таможню теперь должны были быстрее. По на этом наши приключения не закончились, они только начинались. Отъехав ровно 500 метров, мы остановились на светофоре, как мы думали, но оказалось, что сломались снова. Люди вновь начали уходить. Шли минуты…

dig

Стали обдумывать варианты отхода. Пробиваем есть ли билеты на этот день в Лисичанск – полно. Звоню в горячую линю СБУ проверить оформили ли пропуск – нет, не оформили. Начинается безудержное веселье. Ну и что теперь? Потратить столько времени на дорогу, чтобы остановиться на полпути? Нет уж. Но с другой стороны – какие варианты? Поехать через Украину не получится – нет пропуска, и в ближайшие дней пять его не будет. Через Россию тоже не везет – автобус поломан, позже уже нет маршрутов, даже на «блаблакаре» нет вариантов, придется ночевать или возвращаться. Как только мы подумали о том, как несправедлива судьба, наш автобус начал движение. Сперва мы подумали, что его починили ровно настолько, чтобы вернуться на ЖД вокзал, но мы все ехали и ехали, как оказалось – в сторону таможни. Ну, с Богом.

Кое-как доехали до украинской границы, как всегда скинулись по 50 гривен и успешно прошли ее за полчаса. Дальше события развивались немного печальнее, поскольку на российской таможне пришлось ждать три часа из-за пересменки и плюс пока прошли все пассажиры. Больше мы ни разу не ломались в дороге, что странно, учитывая всю комичность ситуации.

К российскому Донецку мы приехали в 7 утра, а еще ночью мне на голову упал рюкзак с компьютером – вылезла шишка, поэтому советую вам не класть объемные сумки на верхние полки в автобусах. Утром российскую границу проехали быстро и без приключений, вещи из багажника не выносили, а вот на «ЛНРовской» пришлось достать и даже открыть, благо там особо не рылись. Правда я не совсем поняла, зачем они это делали, но потом я увидела мужчину с новенькой мультиваркой и все поняла – они искали что бы «растаможить». Ну а что, нужно же людям как-то зарабатывать, зарплата маленькая, вот и выживают как могут.

cof

Пережив все эти трудности, я снова дома. С котом, со старыми вещами, с родителями, в домашней атмосфере. Но до сих пор не могу понять – как все эти пенсионеры выдерживают такие длительные поездки, наверное «на зло», при этом постепенно, пардон, «обсирая» каждых пограничников в зависимости от таможни, которую они проезжают. Такой вот круговорот пенсионеров в природе.

Поділіться своїми думками

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.