ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

«Фокусы» ПриватБанка. Поможет ли национализация вернуть «украденные» депозиты?

26.12.2016

Эксперты рассказали «Полилогу», что будет с заблокированными вкладами переселенцев из оккупированного Крыма теперь, когда собственником крупнейшего из коммерческих банков Украины стало государство.

С момента оккупации крымского полуострова весной 2014 года крымчане не могут снять ни копейки со своих депозитных счетов в «ПриватБанке». И это при том, что ранее руководство финучреждения уверяло, что политический статус Крыма не повлияет на доступ местного населения и переселенцев к средствам на их счетах. Однако, только по официальным данным, «Приват» заблокировал около 700 млн. грн депозитных средств.

По словам героев девятого выпуска ток-шоу «Полилог», в борьбе с произволом банка оказались «бессильны» судебная система, регулятор и Администрация Президента, куда за помощью обратились тысячи обманутых вкладчиков.

Сегодня в судах находятся от 1000 до 1500 исков крымских клиентов «ПриватБанка» − тех, кто не стал обращаться в Фонд защиты вкладчиков РФ, созданный страной-агрессором в Крыму.

Как пояснил нам глава Совета по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг Дмитрий Дугинов, до сих пор «Приват» всячески блокировал вынесение решений в пользу владельцев депозитов, отказываясь признавать их своими клиентами. Даже те из вкладчиков, которым удалось одержать победу в суде, не могут принудительно взыскать свои средства из-за судебных решений, которыми в 2016 году был наложен запрет на принудительное взыскание с «ПриватБанка» заблокированных им средств.

Сегодня возглавляемая Дугиновым организация борется за отмену этих решений, которые вдобавок парализовали работу исполнительной службы по всей стране. О том, что изменит национализация, и как теперь действовать крымским вкладчикам, адвокат подробно рассказал в своем видеоинтервью «Полилогу».

Оказывается, при заключении договоров с владельцами депозитов «ПриватБанк» поступил заведомо нечестно. В результате, когда крымские вкладчики попытались вернуть замороженные банком деньги через суд, это оказалось невозможным. Юристы Хельсинского союза раскрыли «трюк» банкиров. Анна Рассамахина делится с читателями «Полилога» тем, о чем сегодня не расскажут в новостях.

 

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.