ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Карта желаний: мечтать, чтобы сбылось

31.12.2016

Это так просто и увлекательно, что напоминает детскую игру. Но вы сами удивитесь тому, насколько эти картинки с подписями сильнее ежегодных загадываний желаний под бой курантов!

Хочешь, чтобы сбылась мечта – нарисуй ее

У вас была в детстве привычка вырезать из журналов картинки желаемых вещей или мест, где вам хотелось бы побывать? Возможно, вы рисовали объекты заветных мечтаний или украшали свои фото чем-то, чего так не хватало в реальной жизни? Да? Тогда непременно верните себе эту привычку! Если нет – подружитесь с нею.

Я узнала о картах желаний, или, как их еще называют, картах сокровищ, в студенческие годы. Наблюдая за двумя всегда позитивными и успешными одногруппницами, открыла для себя смысл их ритуала. Девчонки делали забавные коллажи на больших листах бумаги из собственных фото и глянцевых иллюстраций, изображая себя то у Эйфелевой башни, то на экране телевизора, взбирающимися на Эльбрус или отдыхающими в окружении знаменитостей. Все это они дополняли красочными подписями и рисунками.

primer-karti

Так они изображали желаемый отпуск, будущую работу, к которой стремились, и «программировали» себя на встречу с нужными людьми.

Визуализация идеальной схемы событий личной жизни, если верить практикам фэн-шуй, − отличный способ разобраться в себе и своих желаниях, перейти к активному мечтанию и настроить себя на пошаговое воплощение заветных «хочу».

fwf_fkj5tbo-alice-achterhof

Самым благоприятным для составления карты желаний считается период после китайского нового года (28 января). Но, например, у нас сложилась семейная традиция рисовать и составлять такие карты в новогоднюю ночь. Так остается время все осмыслить и внести важные детали.

Главное – конструировать карту собственными руками, без посторонней помощи. Руководствуясь личным внутренним голосом, а не ожиданиями других.

Что понадобится:

• ватман или большой лист бумаги;
• цветные ручки, фломастеры, карандаши, краски (на выбор);
• линейка;
• вырезки из журналов, распечатки из Интернета, рекламные брошюры (картинки, которые лучшим образом изображают осуществившееся желание);
• клей;
• ножницы;
• 30-45 минут времени;
• ясное представление и точное формулирование своих желаний;
• хорошее настроение.

Лучше всего с созданием карт желаний справляются дети. Они практически все рисуют сами, и, что очень важно – редко кривят душой и скромничают :).

dscf8140

Мы, же, взрослые, как правило, прибегаем к распечатыванию картинок или вырезанию журнальных фото, «залипаем» в скепсисе и долго-долго сомневаемся. А зря…

Как делать

Лист бумаги делят на 9 секторов – сфер жизни, которые размещают слева направо сверху вниз в таком порядке:

1. достаток;
2. слава (репутация);
3. отношения;
4. семья;
5. здоровье;
6. дети и творчество;
7. знания;
8. карьера;
9. путешествия, помощники и учителя.

primer

Начинать лучше со здоровья (центральная часть). Далее заполняем блоки от «достатка» по часовой стрелке. В центре нарисуйте себя счастливого или поместите фото, на котором вы себе больше всего нравитесь, но обязательно позитивное.

Помните: эффективность зависит отнюдь не от художественной ценности. Важно, чтобы в значимых для вас секторах желания и подписи к ним изображали свершившийся счастливый момент.

Примеры: «Я здорова и полна сил, каждое утро нахожу 15 минут для упражнений», «Мои друзья и семья любят меня, мы всегда находим время для яркого совместного отдыха», «Я наконец еду в тур по замкам Европы», «Я блестяще прохожу собеседование в Royal Bank».

При составлении подписей забудьте о словах с частичкой «не» («я не болею» заменяем на «я здоров»). Больше уверенности, позитива, только счастливые люди и события на выбранных картинках.

ulz8elesybm-lotte-meijer

jk8rarn6lmw-ian-schneider

yuwkdfplp6w-samuel-clara
Желая улучшения материального положения, указывайте реальные цифры, а если хотите найти новую работу – впишите название компании или сферы, в которых себя видите.

Для мотивации советуют на готовой карте написать: «Все мои желания сбываются легко и без усилий, для всеобщего блага».

Что дальше

Карту желаний нужно разместить так, чтобы она ежедневно попадала в поле вашего зрения – это лучшая «напоминалка», тренажер успешности и двигатель хороших перемен. Однако не стоит вешать ее, к примеру, над рабочим столом в офисе, выставляя на всеобщее обозрение.

2

Нарисовать карту и забыть о ее существовании – все равно, что позвать лучших друзей в гости, накрыть стол и уснуть за полчаса до вечеринки. Нужно ежедневно следовать ей, искать пути достижения выбранных целей. Ведь карта желаний −не «письмо Санте», а «навигатор» ваших достижений.

Желаю в новом году быть собой, верить в свои силы, отказаться от «не могу» и «не знаю». Пусть у вас все непременно получится!

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.