ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Жизнь в МКП. Как не превратиться в узника «городков» ВПЛ

07.12.2016

Модульные городки стали местом спасения для почти 3,5 тыс. переселенцев из Донбасса. Но это временное пристанище не решает проблем вынужденно перемещенных лиц.

Таких городков в Украине семь: в Харькове, Запорожье, Днепре, Каменском, Кривом Роге, Никополе и Павлограде.

Эти места компактного проживания ВПЛ рассчитаны на 3-5 лет. Предусматривается, что за это время люди, отойдя от шока пережитых событий, адаптируются и начнут новую жизнь за пределами «транзитного» пункта.

Однако психологи и общественники бьют тревогу: длительное пребывание в модульных городках с постоянным «притоком» гуманитарки и разного рода помощи, притупляет естественное стремление развиваться и бороться за свое существование.

Чтобы этого не произошло, наши эксперты советуют:

• искать постоянное жилье и становиться активными участниками принимающей громады;
• объединяться и создавать общественные инициативы для влияния на местную власть и отстаивания своих прав;
• вспомните о своих увлечениях и хобби, возможно, они станут источником стабильного дохода и помогут получить грант на открытие собственного дела.

Свежую подборку возможностей и грантов читайте в материале на нашем сайте.

Также рекомендуем следить за новостями организаций и благотворительных фондов, регулярно предоставляющих грантовое финансирование на развитие бизнеса ВПЛ. Их перечень размещен в разделе «Справочник переселенца».

Бывает, на то, чтобы сделать первый шаг, не хватает уверенности и вдохновения. Предлагаем найти время и просмотреть несколько мотивирующих фильмов из нашего списка.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.