ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

32% переселенцев страдают посттравматическим стрессом

09.06.2017

Почти треть покинувших Донбасс и Крым стали жертвами посттравматического стрессового расстройства, вызванного продолжающимся конфликтом на востоке страны

Такие данные содержатся в исследовании «Скрытые последствия конфликта: Проблемы психического здоровья внутренне перемещенных лиц и доступность психологической помощи в Украине», проведенном организацией International Alert совместно с Глобальной инициативой в психиатрии, Лондонской школой гигиены и тропической медицины и Киевским международным институтом социологии.

В рамках исследования были опрошены 2203 переселенца со всех регионов Украины. В результате опроса выявилась распространенность таких психических расстройств, как депрессия (22%) и тревожные состояния (17%). По мнению ученых, присутствие данных симптомов связано с нарушением семейных связей, отношений с обществом, работоспособностью.

Среди опрошенных респондентов 74% ВПЛ нуждаются в психиатрической помощи, но не получают ее из-за высокой стоимости услуг и медикаментов.

По словам представителя украинского офиса организации International Alert Инны Топал, выявление таких психических проблем, как посттравматическое стрессовое расстройство, означает, что даже после того, как ужасы войны остались позади, многим людям трудно продолжать нормальную жизнь и строить мирное будущее.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.