ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Ахтем Сеитаблаев о съемках «Киборгов» и спасении от фейков

22.11.2017

7 декабря в украинский прокат выходит долгожданная картина о героической обороне Донецкого аэропорта крымскотатарского режиссера Ахтема Сеитаблаева — «Киборги».

Премьера запланирована на 6 декабря — День Вооруженных сил Украины. Съемки финансово поддержало Госкино (24 млн гривен из почти 50). Часть средств от продажи билетов киношники передадут семьям погибших бойцов АТО. Уже с 26 ноября состоятся показы в городах страны.

Почти сразу после премьеры Сеитаблаеву исполняется 45. За нынешний год он успел снять два фильма − о защитниках ДАПа (Донецкого аэропорта им. Прокофьева) и о подвиге крымскотатарской учительницы, которая спасла от фашистов еврейских детей «Чужая молитва». А еще войти в тройку победителей танцевального талант-шоу, а между тренировками, съемками и эфирами подыскать локации для новой картины …

«Полилогу» удалось встретиться с режиссером и узнать интересные факты о создании «Киборгов» и не только.

akhtem-seitablaev-polilog

Несмотря на очень плотный график Ахтем нашел время для встречи и пригласил нас в ресторан крымскотатарской кухни «Софра» в Киеве

— Ахтем, почему Вы решили снимать о войне на Донбассе именно сейчас? Не рано ли?

Нет, не рано. Не было бы поздно. Разве оккупация Крыма и война на Донбассе, развязанные Путиным, не являются очевидным фактом? Или нужно еще время, чтобы понять, что мы являемся свидетелями рождения новой страны?

Так случилось, и мне с этим везет, что я снимаю только то, о чем не могу не снимать. Когда в свое время я вел программу «Храбрые сердца» на телеканале «1 + 1», один из выпусков был посвящен донецким киборгам. Тогда, осенью 2014-го, в студии были девять мужчин − кадровые военные и ребята из добровольческих батальонов … Там был и Андрей Шараскин, легендарный боец с позывным «Богема», бывший спикер «Правого сектора». Мы с ним учились вместе.

horobri-sercya-_seitablayev

Ахтем Сеитаблаев, ведущий проекта «Храбрые сердца» на канале «1+1». Фото: Axtem Seitablaiev, Facebook

Когда ты слышишь их разговоры, истории, смотришь им в глаза, то поражаешься мужеству и тому, как они выживали в аэропорту, от которого почти ничего не осталось. Если у тебя есть такой инструментарий, как кино, чувствуешь, что будет большим грехом не снять об этом.

Мы впервые задумались над созданием сценария к фильму о Донецком аэропорте, еще когда шла за него битва. Потом к этому добавилась история с бойцами, с которыми возвращались домой из зоны АТО.

— При каких обстоятельствах это было?

Более двух лет назад. Мы довольно часто там бываем. Конечно, на передовую нас не пускают. Стараемся как можно ближе к бойцам подъехать, но так, чтобы не мешать. При возвращении из такой поездки, в минивэне с нами ехали три бойца разного возраста. Одному 60, другому — лет 45, мой ровесник, а третьему 23-24.

Пытаясь услышать что-то полезное для будущего сценария, я задавал им самые разнообразные, порой даже провокационные вопросы: о языке, проблеме родителей и детей, какую страну они защищают, какую хотят построить, в какой стране мечтают жить. Вскоре, увлеченно споря, они даже забыли обо мне. Я заметил, что взгляды этой троицы сходятся на таких вещах, как защита родины, верховенство права, справедливые суды, но в некоторых нюансах были разногласия.

Мой ровесник говорит молодому «Я тебе сейчас скажу», а 24-летний ему «Нет, сначала ты ответь на мой вопрос: что я здесь делаю?». Старший говорит: «Как что? Родину защищаешь ». А молодой ему: «Это я без тебя знаю. Я тебе скажу, почему я здесь. Потому что вы 23 года назад просрали мою страну! ».

— Кажется, эта цитата вошла в ленту?

Да, потому что сценарий к фильму написан по воспоминаниям реальных бойцов. Мы познакомили нашего сценариста, известного украинского драматурга Наталью Ворожбит с киборгами. Андрей «Богема» Шараскин, Евгений «Адам» Межевикин, Евгений «Маршал» Жуков, Александр «Редут» Трепак и другие − все они вносили свои замечания.

В разговоре трех, «зацепившем» меня, старший боец обратился позже к побратиму со словами «Пацан прав. Если б мы хотя бы в 2004 году добились того, чтобы страна действительно начала развиваться как европейская страна, не было бы этой войны». У меня есть свои мысли по этому поводу, но когда я посмотрел на молодого бойца, который по возрасту мне годится в сыновья (старшему сыну Сеитаблаева 28 лет, старшей дочери 23 — ред.), я понял, что вот, таким будет наш главный герой. Он хорошо образован, знает иностранные языки, родился в независимой Украине, и именно он является хедлайнером того, на что я надеюсь и о чем мечтаю − что именно такие люди готовы участвовать в строительстве новой страны.

С глубоким уважением отношусь к старшему поколению, но наш фильм прежде всего о такой молодежи и для нее.

Несмотря на то, что фильм − военная драма, он прежде всего о мире, который рождается внутри этой войны. Там много юмора, чаяний и надежд. Вообще наш фильм − жизнеутверждающий.

rbk_sjomki-kiborgov

Съемочный процесс. Фото: РБК-Украина

— В официальном трейлере есть фрагмент, в котором командующий упрекает подчиненного в том, что он открыл огонь без приказа. На что тот спрашивает «Так что, надо было сдать аэропорт?». При этом по поводу последних дней аэропорта до сих пор немало вопросов. Будут ли какие-то ответы в картине?

В «Киборгах» мы затрагиваем достаточно широкий круг вопросов. Но отвечать на них − не наша задача, цель − озвучить эти вопросы.

Я не могу ответить на вопрос, правильным ли было решение нашей армии покинуть аэропорт …

Как-то услышал, что мы все, особенно журналисты и я, как ведущий программы «Храбрые сердца», которую смотрели военные и волонтеры, виновны в гибели ребят. Мы сделали из этих бойцов героев, и они, чувствуя себя спартанцами, которыми гордится вся страна, порой даже вопреки приказам не отступали, потому что думали, что могут все …

Сами добровольцы, военные, говорят, что редуты за Донецким аэропортом уже были, то есть, со стратегической точки зрения уже не было смысла его держать, но был смысл идеологический, человеческий …

kiborgy-na-znimalnomu-maidanchyku1

В съемочном павильоне побывали знаменитые гости — Василий Вирастюк и донецкие киборги. Фото: Axtem Seitablaiev, Facebook

— Расскажите, пожалуйста, о героях ленты. Можно сказать, что они являются копиями реальных киборгов?

Шесть главных персонажей представляют разные социальные слои. Разного возраста, с разными взглядами. Это своего рода срез архетипов украинских мужчин. Мы сознательно это сделали.

С одной стороны, за каждым из персонажей стоят несколько реальных людей. Поскольку невозможно рассказать историю защиты Донецкого аэропорта продолжительностью в 242 дня в двух часах фильма, мы позволили себе скомпилировать некоторые характеры, черты и события. Потому что это, во-первых, художественный фильм, хоть и снятый на реальных событиях.

В фильме играют профессиональные актеры, некоторые воевали. В эпизодических ролях снялись настоящие бойцы, прошедшие АТО, кто-то был под аэропортом.

kiborgi2

Актеры в «Киборгах». Фото: А.Яремчук

— В одном из интервью вы сказали, что во время посещения декораций руин аэропорта на съемочной площадке киборги признавались, что чувствовали, будто вернулись туда снова. Как вам удалось достичь такой реалистичности?

Очень мотивировали рассказы бойцов и их реакция, поддержка. Наш художник-постановщик вместе с командой построили примерно пятую часть терминала в интерьере. Потом мы переехали на запасной военный аэродром под Черниговом, где на взлетной полосе уже построили экстерьер — 50 м в длину, 30 в ширину и 15 м в высоту.

liferead

Воспроизведенный в декорациях терминал Донецкого аэропорта им.Прокофьева. Фото: Liferead

— А батальные сцены − реальные или это компьютерная графика?

Реальные. Компьютерной графики процентов десять. Настоящие танки, выстрелы. В этом плане мощной оказалась поддержка и помощь Генерального штаба, Министерства обороны. Мы снимали на одном из крупнейших танковых полигонов в Гончаровске.

— Представители Минобороны и Генштаба каким-то образом влияли на сценарий и съемочный процесс? Вносили правки?

Мы давали почитать сценарий, но никакой цензуры не было. Никто ни разу не диктовал, как и что именно снимать.

— Приходилось ли вам бывать в Донецке или Донецкой области до конфликта?

Нет, а вот под аэропортом был уже в ходе боевых действий. Смотрел на взлетную полосу с редута.

— На каком расстоянии вы тогда были от ДАПа?

Километр, не больше.

— Что вы тогда чувствовали?

Ничего не чувствовал. Когда начали стрелять, стало страшно …

lifepravda

Фото: life.pravda.com.ua

(Во время разговора в зал киевского кафе крымскотатарской кухни «Софра» заходит режиссер монтажа Сергей Клепач, радостно приветствует. Он в команде Сеитаблаева давно, монтировал «Хайтарму», «Чужую молитву», «Киборгов» и многие другие картины. Но, оказывается, он принципиально не посещает ни одной премьеры. Позже Сергей снова к нам придет, чтобы сказать, что будет на премьерном показе «Киборгов»).

— Ахтем, СМИ сообщили, что перед премьерой «Киборги» проедут по городам. Расскажите, пожалуйста, где и когда можно будет увидеть фильм?

Серия допремьерных показов начнется 26 ноября с Мариуполя, поскольку это крупнейший город на Востоке, являющийся форпостом на передовой. Таким образом мы хотим поддержать проукраинское население. Ко мне также обращались бойцы полка «Азов», которые очень ждут «Киборгов».

27 ноября показ в Запорожье, 28-го в Днипре, 30-го во Львове, далее в Ивано-Франковске, Тернополе и Одессе. 6 декабря (День вооруженных сил Украины — ред.) сначала в кинотеатре «Украина» в Киеве состоится показ, на который мы ожидаем прибытия президента и руководства Генштаба. После этого, в 19.00, картину покажут в кинотеатрах столичного ТРЦ «Блокбастер». Официально широкий прокат стартует 7 декабря.

Кроме того, с 20 ноября мы запустили социальную инициативу: пять гривен с каждого проданного билета через фонд «Вернись живым» будут направлены на помощь семьям военных, погибших в АТО. Их определяют сами бойцы. Мы только передаем средства.

kiborgy_pokazy

— Почему решили выбрать саундтреком картины именно «Мить» группы «Океан Эльзы»?

Наш продюсер (Иванна Дядюра — ред.) обратила внимание на эту песню, и сразу стало понятно, что это то, что нужно. Вы же знаете, что Святослав Вакарчук написал «Мить», когда увидел раненого бойца, которому должны были ампутировать ноги. Позже он видел военного уже без ног. Когда я встретил этого бойца, даже не поверил, что он передвигается на протезах, настолько бодро он шагал. Наверное, Святослава это тоже поразило … Мелодия песни, драматургия и слова точно соответствуют выбранной нами теме.

— Нынешний год можно назвать чрезвычайно плодотворным для украинского кинематографа благодаря вам. На широкий экран выходят сразу две ваших ленты − «Чужая молитва», о подвиге крымской татарки Саиде, которая во время оккупации фашистами Бахчисарая спасла жизнь 88 еврейским детям, и «Киборги». Обе долгожданные. Что чувствуете, оказавшись в авангарде отечественной киноиндустрии?

Боже, как пафосно звучит! Сейчас корону надену (смеется — ред.)! Я просто люблю работать, не могу сидеть без дела. Можно сказать, что мне везет на встречи с людьми, которых могу назвать своими учителями, повезло с командой. Именно команда и соратники позволяют мне довольно быстро снимать, и, не дожидаясь премьеры, браться за новый проект. Сейчас уже ищем локации для съемок киноленты «Захар Беркут», планируем их начать летом 2018-го. Здесь я в качестве приглашенного режиссера. Всего же в работе нашего продакшена сейчас три сценария. Один масштабный − история Конотопской битвы (в 1659 году запорожские казаки совместно с крымскими татарами разгромили под Конотопом многочисленное московское войско — ред.).

— Чем именно вас заинтересовала эта тема?

Битва под Конотопом произошла в сложное для украинского казачества время, после смерти гетмана Богдана Хмельницкого, когда внутри самой Сечи столкнулись пророссийские и проевропейские настроения

… Для меня это один из тех случаев, когда на историческом примере можно говорить о настоящем. Другой интересный факт: ни одна битва запорожских казаков в союзе с Крымским ханством не была проигранной …

Нынешнее бурное время наталкивает творческих людей на открытия и параллели, в том числе и исторические. Что может быть лучше конкретного исторического факта, когда ты можешь на его основе показать то, что происходит сегодня или может произойти?

— Это нужно чувствовать и видеть …

«Хайтарма» о депортации крымских татар советской властью вышла на экраны в 2013 году. Картину показали в 40 странах мира. Как-то уже после аннексии Крыма, фильм представили на встрече послов 20 стран. Посол США меня тогда спросил: «Вы что, заранее знали об оккупации?». Я снимал «Хайтарму», чтобы почтить память моего народа, как предостережение от подобного в будущем и как личную боль (Родители Ахтема были среди депортированных крымских татар — ред.). Такую честь мне оказал Всевышний − снять первое кино для своего народа. Если бы я действительно знал об оккупации, я бы призвал людей учиться воевать …

haitarma

В фильме «Хайтарма» Сеитаблаев сыграл главного героя — военного летчика, героя Советского союза Амет-Хана Султана, крымского татарина, чью семью депортировали из Крыма в 1944 году

— Что вас мотивирует?

Музыка, темы, дети.

— Ваши дети сейчас с вами?

Двое старших со мной, еще двое от первого брака в Крыму.

— Что скажете нашим читателям и всем, кто совсем скоро будет смотреть «Киборгов» в кино?

Мы живем во время, когда очень много фейков, направленных на то, чтобы разрушить все − человека, государство. Поэтому давайте «остыть» информации, хотя бы день-два. Живите полной жизнью, любите, верьте и отстаивайте то, во что верите! Мирного неба всем!

Узнать биографии героев-киборгов, по чьим рассказам создан фильм, можно здесь.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.