ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Для ВПЛ упрощены правила получения среднего образования экстерном

19.04.2017

Жителей неподконтрольных территорий Донбасса и Крыма и переселенцев включили в перечень лиц, которые могут получить общее среднее образование экстерном.

Как сообщает Министерство образования, это предусмотрено новой редакцией Положения об экстернате в общеобразовательных учебных заведениях.

Отныне прием заявлений о зачислении на экстернат будет начинаться с 1 сентября. Абитуриенты, которые проживали, либо все еще проживают на территориях, неподконтрольных украинской власти, могут подавать заявления на протяжении всего календарного года. Кроме того, жители Донбасса и Крыма смогут присылать скан-копию заявления электронной почтой или факсом.

Как сообщает Минобразования, теперь заявление может подать несовершеннолетний, который выехал из неподконтрольных территорий в сопровождении родственников или других совершеннолетних лиц, которые не являются его законными представителями.

Решать, принимать ли ученика на экстернат, будет руководитель учебного заведения – без согласования с местным управлением образования.

Вместе с тем, новым положением предусмотрено право ученика, который получает образование экстерном, получить одновременно документы о начальном, базовом и полном общем образовании.

Как уверяют в министерстве, учащиеся, желающие экстерном получить сразу свидетельство о базовом и аттестат о полном общем среднем образовании, не должны сдавать годовое оценивание и государственную итоговую аттестацию за два образовательных уровня.

Для получения документов о базовом образовании теперь достаточно сдать годовое оценивание по украинскому языку и литературе, истории Украины, географии и правоведении, а также государственную итоговую аттестацию. Для того чтобы получить аттестат о полном общем среднем образовании, жителям неподконтрольных территорий нужно пройти годовое оценивание и государственную итоговую аттестацию.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.