ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Эти короткометражки стоит смотреть вместо новостей

28.11.2017

Стали известны победители конкурса мотивирующего видео о предпринимателях с Востока Украины – «Большие истории малого бизнеса».

Конкурс проходит второй год при поддержке Программы развития ООН в Украине и Фестиваля социальной рекламы Molodiya Festival.

scena

Премьерный показ и церемония награждения участников конкурса в столичном кинотеатре «Киев»

«Полилог» побывал на премьерном показе 16 роликов о жителях Донецкой и Луганской областей. Эти истории о тех, кто вопреки войне и трудностям решились на жизнь с ноля, выиграли грант ПРООН и начали собственное дело.

yantomas-himstra

Директор Программы развития ООН в Украине Янтомас Химстра: «Благодаря поддержке правительств Японии, Польши, Великобритании и Чехии нам удалось помочь 620 бизнесам и создать более 3 000 рабочих мест»

Одни выращивают растения у самой линии разграничения, открыли первый в городе хостел и первую парикмахерскую в селе. Другие семьями варят сыр, шоколад, лепят глиняную посуду, производят тренажеры, туристическое снаряжение, ремонтируют дороги…

vadym-lyubchenko

Предприниматель и герой одного из фильмов-участников конкурса Вадим Любченко приехал на церемонию награждения победителей

В нынешнем году экспертным жюри отобраны 14 команд молодых режиссеров, которые соревновались за призовой фонд в 55 тысяч гривен. Команды побывали в гостях у своих героев и, под впечатлением от их историй, сняли позитивные мини-фильмы. Для кого-то это был первый режиссерский опыт, а кто-то всерьез занимается социальной рекламой.

zal

Третье место и премия в 10 тысяч гривен заслуженно достались Катерине Балабай за ролик о бизнесмене Вадиме Любченко из Северодонецка (Луганская область). На деньги ПРООН предприниматель создал компанию по ремонту городских дорог инновационным методом инфракрасного нагревания, занимается дизайном асфальта и переработкой асфальтовых отходов.

balabaj

Катерина Балабай заняла третье место в конкурсе видео-историй о переселенцах, получивших грант ПРООН

«Каждый день наш город становится лучше на несколько десятков квадратных метров асфальтового покрытия. Несколько десятков водителей приедут и не будут материться! А скажут: О, уже что-то лучше стало!», — говорит герой Катерины Балабай.

Второе место и призовые 15 тысяч гривен заняла короткометражка Андрея Приймаченко о владельце студии ландшафтного дизайна в Славянске (Донецкая область) Илье Лазаренко. После долгих скитаний он твердо решил открыть свой бизнес, чтобы построить дом.

druge-misce

15 тысяч гривен и второе место достались Студии Peredova Андрея Приймаченко

«Эти переезды уже достали. И ты думаешь: блин, скорее бы построить свой дом. Мотивация бешеная! Сейчас уже строим дом за собственные средства. А что сидеть без дела? Сидеть и бояться?», — рассказывает переселенец.

И наконец, победителем и счастливым обладателем главного приза — 25 тысяч гривен стала команда «Сяйво Production» из Киева.

pershe-misce

Победители «Больших историй малого бизнеса»-2017 команда «Сяйво Production»

«Это для нас неожиданно, приятный сюрприз, ведь среди конкурсантов многие команды достойны победы», — поделился с «Полилогом» продюсер Дмитрий Антонов. В тандеме с режиссером и другом Антоном Шинкаренко они побывали в Краматорске, где сняли очень сильный ролик о предпринимателе Романе Мищенко и его мастерской туристического снаряжения.

«Мы выбирали из нескольких героев, но мне было интересно и близко то, чем занимается Роман. В итоге волею судьбы отправились снимать именно в Краматорск», — вспоминает Антон Шинкаренко.

dima-antonov

Дмитрий Антонов и Антон Шинкаренко сняли историю о Романе Мищенко из Краматорска, который восстановил мастерскую туристического снаряжения

«Это история о мотивации. Наш герой как спортсмен преодолел сложные жизненные препятствия. Мы использовали такую метафору, чтобы показать, что сила воли и уверенность в том, что ты делаешь, неизбежно приведут к победе, — поясняет Дима Антонов. – Роман немного изобретатель, все делает сам. Он крут! Когда пришла война, и город был оккупирован, вместе с женой предприниматель какое-то время жил в лесу, но когда понял, что оккупанты надолго, покинул Краматорск. Склад его предприятия был полностью разграблен. Сразу после освобождения города Роман вернулся домой и полностью восстановил мастерскую».

По словам соосновательницы Molodiya Festival Натальи Шевчук, помимо основного конкурса ролики-участники нынешних «Больших историй малого бизнеса» смогут посоревноваться за 5 тысяч гривен и зрительские симпатии во время голосования на Delo.Ua. Кроме того, ролики станут частью социальной медиа-кампании.

natalya-shevchuk

Наталья Шевчук, Molodiya Festival

«В ротацию на ТВ, в поездах «ИнтерСити», в социальные сети попадет гораздо больше роликов, чем три, которые стали победителями конкурса», — пояснила Наталья Шевчук.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.