ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Конкурс грантов для помощи переселенцам

19.01.2017

Начало года может стать источником мощного импульса для развития представителей регионального бизнеса: их приглашают принять участие в конкурсе и получить более 300 тысяч гривен на развитие бизнеса.

Организованный международным благотворительным фондом «Украинский женский фонд» благотворительный проект «Экономические возможности пострадавшим от конфликта» проводит конкурс грантов для развития бизнеса и создания рабочих мест для лиц, пострадавших от конфликта на востоке Украины.

В задачи конкурса с общим бюджетом 3,1 млн. гривен входит  поддержка идей по расширению бизнеса, который может помочь переселенцам, демобилизованным военнослужащим и членам их семей, людям с инвалидностью и другим лицам, попавших в кризисное положение.

К участию в конкурсе допускаются малые и средние предприниматели (ООО, ЧП, фермерские хозяйства), которые работают на территории Винницкой, Днепропетровской, Запорожской, Харьковской или Херсонской областей не менее года. Предприятия могут быть представлены владельцами или управляющими.

Для победителей конкурса предусматривается предоставление оборудования или других активов, в соответствии с заявкой, а также полугодичная экспертная поддержка, включающая в себя следующие пункты:

  • анализ бизнес-плана экспертами и дальнейшие консультации;
  • основанный на потребностях заявителя тренинг для разных видов бизнеса;
  • руководство и консультации по вопросам ведения бизнеса от профессионального бизнес-тренера;
  • обмен опытом (лично и дистанционно) с членами украинского клуба руководителей бизнеса;
  • помощь в подборе, подготовке, повышении квалификации и переквалификации персонала.

 

Поддержка посредством предоставления оборудования, инструментов и других материальных активов проводится в два этапа:

  • закупка оборудования или других материальных активов и передача их предприятию-заявителю на временное или перманентное целевое использование;
  • передача на баланс искомого предприятия имущества, которое было предоставлено во временное целевое использование; имущество передается на условиях безвозвратной материальной помощи после окончания поддержки со стороны проекта.

 

Обязательным условием участия в конкурсе является создание рабочих мест с официальной зарплатой. Предпочтение будет отдано заявкам, которые продемонстрируют реалистичный бизнес-план с перспективой развития. Также предпочтение будет отдано предложениям переселенцев (хотя прочие заявки также обязательно будут рассмотрены).

Грант может быть использован для покупки нового оборудования, мебели или иных, необходимых для создания новых рабочих мест и развития бизнеса активов.

Грант не может быть использован в следующих целях:

  • для выплаты зарплаты;
  • для приобретения подержанного оборудования;
  • для приобретения расходных материалов и кормов;
  • для оплаты аренды или покупки недвижимости;
  • для ведения предпринимательской деятельности, которая причиняет вред окружающей среде;
  • для создания рабочих мест, не обеспеченных надлежащими условиями охраны труда.

 

Заявки для участия подаются согласно установленной форме (скачать анкету для заполнения заявки можно по адресу: http://uwf.org.ua/files/eopac/anketa_eopac.docx) на украинском языке и должны содержать:

  • анкету;
  • финансовый план;
  • согласие на обработку личных данных;
  • копии документов, подтверждающих государственную регистрацию предприятия;
  • документа, подтверждающего полномочия заявителя представлять предприятие.

 

Заявка должна быть предоставлена в электронном виде на адрес [email protected] с темой письма «Конкурс на расширение бизнеса ФИО заявителя». После регистрации заявок их авторы получат по электронной почте регистрационный номер, по которому можно будет отслеживать прохождение заявки на разных этапах рассмотрения.

Информация о результатах рассмотрения заявок (номера заявок и оценка комиссии) будут опубликованы на сайте проекта http://eopac.org.ua. В дальнейшем на сайте также будет выложен окончательный список победителей.

Специальная комиссия определит участников, которые будут приглашены на заседание комиссии в г. Киев, чтобы лично представить свои заявки. Приглашение представить заявку получат заявители, которые получат наивысшую оценку в каждой области — в среднем от 5 до 10 участников от каждой области. Заседание конкурсной комиссии планируется в период с 20 по 28 февраля. Расходы на проезд участников не возмещаются.

Вопросы, касающиеся конкурсной документации, принимаются до 18:00, 23 января 2017, на электронную почту координатора проекта Милены Горячковской: [email protected].

Подписание соглашений с победителями конкурса состоится до 28 апреля 2017.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.