ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Леонид Полегенький: «Я думал о том, что услышал в студии и решил бороться»

17.01.2017

Герой десятого выпуска ток-шоу «Полилог» переселенец из Крыма Леонид Полегенький, которому в Украине отказывают в начислении пенсии, пришел к нам в студию, не веря в украинское правосудие.

Вместе с супругой он покинул оккупированный Россией полуостров, оставив все нажитое. Полегенькие поселились в кибуце благотворительной организации «Добрый самарянин» в Одесской области и занялись сельским хозяйством.

«Мы хотим жить в родной стране, а не под чужими флагами», − говорит Леонид Иванович.

Но здесь 58-летний сварщик, отдавший свое здоровье производству, столкнулся с бюрократией и произволом чиновников.

«В мае 2016 года я обратился в Управление Пенсионного фонда Украины в Беляевском районе Одесской области за назначением пенсии по возрасту на льготных условиях, в соответствии с нормами действующего законодательства. Мне незаконно отказали и потребовали предоставить справки с предприятия, которое находится на оккупированной территории», − рассказывает переселенец из Крыма.

К советам юристов ток-шоу «Полилог» использовать суд как самый эффективный механизм защиты своих прав, Леонид был настроен скептически.

И вот совсем недавно нам стало известно, что Полегенький подал иск в Беляевский районный суд Одесской области, чтобы оспорить противоправные действия сотрудников местного Управления Пенсионного фонда.

«Я думал о том, что услышал в студии и решил, что стоит бороться», − поделился с «Полилогом» пенсионер.

polegenkiy1_1

По словам юристов общественной организации «Десяте квітня», которая помогает Леониду, у переселенца из Крыма есть законные основания отсудить полагающиеся ему выплаты.

«Леонид работал на производстве на льготных условиях, получая пенсию на этих же условиях. По общим правилам, для оформления пенсионных выплат в Украине, действительно, необходима соответствующая справка с места работы. Но ведь его предприятие осталось на оккупированной территории в Крыму, и в случае с ВПЛ такая справка не требуется. Для оформления пенсии достаточно данных из единого государственного реестра. Получение этой информации не представляет сложности для Управления Пенсионного фонда», − уверяют правозащитники.

Желаем Леониду Полегенькому сил и успеха!

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.