ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

На прицеле у счастья: пять историй переселенцев из Луганска от Александра Брагина

29.05.2017

8 апреля этого года в кинотеатре «Кинопанорама» прошла премьера документального фильма сценариста студии «Квартал 95» Александра Брагина, ставшего для автора режиссерским дебютом.

Фильм под названием «На прицеле у счастья» описывает трагические события трехлетней давности с точки зрения героев фильма, переселенцев из Луганска, каждый из которых был вынужден покинуть родной город после начала войны и начать все заново.

Три года назад «русский мир» принес в Украину войну. В одночасье разрушились планы людей, их карьеры и размеренный быт. Тысячи семей вынуждены были искать счастье на новом месте. Наш фильм – это пять историй переселенцев из Луганска, которые не просто поменяли места жительства, они изменились сами. Начав жизнь с чистого листа, они не сломались перед обстоятельствами. Напротив, трудности мотивировали их стать лучше, добиться большего, найти в себе новые таланты и, в конечном итоге, найти себя. Именно поэтому наши герои обречены быть счастливыми, они – на прицеле у счастья.

Герои фильма обычные жители Луганска в необычных обстоятельствах: фотокорреспондент Юрий Хромушин, певица Екатерина Самарская, журналист Сергей Иванов, фотограф Евгений Кудрявцев и педагог Юлия Острогляд. Каждый из них по-своему переживал происходящее и обустраивал жизнь после переезда.

Фотокорреспонденту Юрию Хромушину вместе с мамой пришлось покидать Луганск буквально под пулями, каждый раз надеясь на чудо при пересечении блокпостов. Сейчас Юрий живет в небольшом селе недалеко от Чернигова, катается на велосипеде и занимается любимым делом: фотографией.

Юрий Хромушин

Юрий Хромушин
Фото: личная страница Facebook

Певица Екатерина Самарская сразу после свадьбы, дата которой совпала с началом событий 2014 года, вместе с мужем уехала в Харьков. Благодаря получению бизнес-гранта для переселенцев, Екатерина открыла собственное дело и сейчас занимается созданием кондитерских изделий собственного бренда.

Екатерина Самарская

Екатерина Самарская
Фото: личная страница Facebook

Журналист Сергей Иванов изначально принял активное участие в освещении происходящего в городе, из-за чего стал жертвой охоты сепаратистов. Выезжать из города Сергею пришлось с личным оружием и в бронежилете. Новую жизнь удалось начать в Киеве, где Сергей ведет ток-шоу и твердо уверен лишь в одном: в Луганск он больше не вернется.

Журналист, блогер и ведущий Сергей Иванов Фото: Сергей Лесовой

Сергей Иванов
Фото: Сергей Лесовой

Фотограф Евгений Кудрявцев смог установить своеобразный рекорд, являясь дважды переселенцем: свое время ему пришлось покинуть Грузию, которую Евгений тогда решил сменить на украинский Луганск, теперь же его новым домом стал Ужгород, который стал родным после первой же совместной прогулки с супругой.

Александр Брагин и Евгений Кудрявцев

Александр Брагин и Евгений Кудрявцев (справа)
Фото: Сергей Лесовой

До войны Юлия Острогляд работала преподавателем в университете, родным городом после отъезда из Луганска для нее стал сказочный Ивано-Франковск, который сразу покорил Юлию и помог полностью перейти на украинский язык. Сейчас Юля связала свою жизнь с театром и возвращаться в Луганск не собирается, всем сердцем привязавшись к очарованию Западной Украины.

Александр Брагин и Юлия Острогляд

Александр Брагин и Юлия Острогляд
Фото: Сергей Лесовой

Автор фильма Александр Брагин в свое время работал над такими проектами, как «Слуга народа», «Восемь лучших свиданий», «Сваты» и «Любовь в большом городе» в качестве кинодраматурга и сценариста, поэтому первый режиссерский опыт ожидаемо оказался удачным и был воспринят собравшимися максимально положительно: выступление Александра после премьеры сорвало овации.

Сам режиссер с волнением вспоминает о сложностях, возникавших во время создания фильма, и благодарит всех причастных к созданию картины за терпение и веру в общее дело.

Александр Брагин

Александр Брагин
Фото: Сергей Савченко / Polilog

Почему вы решили заняться проблемой переселенцев и выбрали столь необычный формат документального фильма?

Я сам из Луганска, правда, переехал еще до войны. Когда начались события трехлетней давности, наша квартира в Киеве стала перевалочной базой для друзей и родственников: в какой-то момент в ней проживало 12 человек. В одной из семей за это время даже родился ребенок.

Люди не должны абстрагироваться от того, что происходит вокруг нас я не понимаю тех, кто закрывает глаза на идущую в стране войну и гибель людей. Сейчас информация о переселенцах подается зачастую в драматическом ключе, их проблемы освещают чаще, чем успехи. Мне же хотелось показать, как люди перестраиваются, справляются с проблемами, и как война заставляет их добиваться успеха в новом качестве. Этот пример пригодится тем, кто до сих пор живет прошлым, мечтая, чтобы все вернулось на круги своя. Хотя всем ясно как раньше уже не будет.

Какие цели вы ставили перед собой во время съемок?

Основная задача фильма давать надежду и настраивать на позитив. Пока соседнее государство не оставит Украину в покое, проблема переселенцев будет актуальна. В этом плане есть надежда, что наш фильм станет неким лекарством для переселенцев. Главное помнить, что счастье очень избирательный снайпер и целится только в тех, кто хочет быть счастливым.

Как происходил отбор героев для фильма?

Часто люди сидят и ждут чего-то от окружающих и государства. Моя же философия заключается в том, что человек сам руководит своей судьбой и все зависит от него. Поэтому на государство рассчитывай, а сам не плошай. Именно поэтому для съемок в фильме я изначально хотел пригласить людей с разными судьбами. Мне было важно, чтобы они по-разному относились к прошлому: кто-то сентиментально, с грустью в глазах, кто-то буднично, потому что всегда хотел уехать, но ему не хватало условного пинка, кто-то очень критично.

Планирует ли студия «Квартал 95» в дальнейшем работать с темой переселенцев?

Работу над этим проектом курировал Андрей Яковлев – режиссер, кинодраматург, продюсер, один из руководителей студии «Квартал 95». Он сам из Луганска, и поддержал идею после моего описания. На данный момент студия «Квартал 95» успешно работает над собственными социальными проектами, не связанными с кино — ребята выступают перед бойцами, помогают волонтерам.

Где можно увидеть ваш фильм в ближайшее время?

Мы надеемся, что удастся съездить с фильмом в несколько городов, взять с собой героев фильма и тех, кто занимается проблемами переселенцев, чтобы использовать премьерный показ в качестве повода для бесед со зрителями. Если в дальнейшем проект заинтересует какой-то телевизионный канал, возможно удастся его показать по ТВ. В будущем мы планируем разместить фильм в Youtube, чтобы посмотреть его смог каждый желающий.

Александр Брагин

Александр Брагин
Фото: Сергей Савченко / Polilog

Что вы можете пожелать переселенцам, которые уже обустраиваются на новом месте, и жителям Луганска, которые только планируют переезд.

В этом смысле хорошо высказались герои фильма нельзя бесконечно ностальгировать о прошлом, его можно любить и ценить, критиковать и переосмысливать, но жить нужно настоящим и будущим. Тем, кто столкнулся с проблемами, могу напомнить про «прицел у счастья» в него попадают только те, кто хочет быть счастливым и делает для этого какие-то шаги.

Конечно, бывают критические ситуации, когда без помощи общества и государства тебе будет тяжело выкрутиться, это другой вопрос. Я говорю о тех, кто здоров, полон сил и сидит, подняв глаза к небу, вспоминая, как хорошо жил раньше. Забудьте о том, что было и стройте свою жизнь заново, получайте новую профессию, идите на курсы, вспомните, возможно вы раньше мечтали кем-то стать, но не стали вернитесь к своим мечтам. Нужно стараться настраивать себя на позитив и двигаться вперед.

Тем, кто остался, нужно понять одно: Луганск всего лишь маленькая часть окружающего мира, где находится ваш дом, детство, юность, корни. Однако рано или поздно нужно открывать дверь в большой мир. Как говорил герой фильма, Сергей Иванов, мир вокруг нас бывает сложным, бывает не очень ласковым, но тем не менее он дает больше возможностей для существования и движения вперед. Я советую людям не останавливаться на одном, а переосмысливать привычные вещи и идти вперед.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.