ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Социологи выяснили, как на самом деле относится местное население к переселенцам

25.10.2016

43% жителей громад, в которых поселились внутренне перемещенные лица, относятся к новым соседям положительно, примерно столько же – нейтрально (44%). Негативно воспринимают прибывших из Донбасса и Крыма около 5%.

Таковы результаты исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии при финансовой поддержке Правительства Канады в июле-августе нынешнего года. Данные всеукраинского опроса ВПЛ и населения принимающих громад были представлены 25 октября в Украинском кризисном медиа центре Киева.

1

Социологи заметили, что больше всего поддерживают перемещенных лиц на Востоке, сдержанно – в Центре и в столице.

Почти треть местного населения считает, что помогать нужно только ВПЛ с проукраинскими взглядами. 27% уверены, что переселенцы сами виноваты в конфликте на Донбассе и в том, что с ними произошло. При этом, по словам руководителя исследования Марины Шпикер, хотя сторонники этой позиции в меньшинстве, их мнение может усиливать ощущение дискомфорта переселенцев в местах поселения.

«Вместе с тем, мы выяснили, что опыт общения с ВПЛ влияет на взгляды этой категории населения в лучшую сторону», – отметила Шпикер.

2

Среди положительных последствий пребывания внутренне перемещенных лиц в обществе опрошенные называли появление квалифицированных специалистов, прирост рабочей силы и увеличение численности населения в городах и селах, а также появление финансирования на ремонт.

В «минус» местные записали очереди в государственных и финучреждениях, рост конкуренции за рабочие места и бюджетные средства между представителями громады и ВПЛ, а также социальную напряженность и нежелание переселенцев работать.

6

53% опрошенных жителей принимающих городов-сел считают, что деньги местных бюджетов должны выделяться на всех, кто нуждается в помощи, а 38% убеждены, что эти средства должны в первую очередь поступать на нужды местного населения, а уже потом – на приезжих.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.