ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
1

Подсмотрено и подслушано на съемках «Полилога»

25.10.2017

21 октября стартовал третий сезон ток-шоу «Полилог». Проект о жизни украинцев из зоны АТО отпраздновал год в эфире.

Каждую субботу, в 16:05, на «5 канале» ведущий Андрей Булгаров начинает дискуссию на одну из важных для переселенцев тем, оставшихся без внимания СМИ. За 45-ю минутами эфира – несколько месяцев работы команды, поиски героев и экспертов, ответчиков по теме.

«Считаю, что такая программа жизненно необходима, как возможность услышать разные точки зрения и обратить внимание доноров, власти, громад на проблемы переселенцев. Это единственная программа, которая меня пригласила и дала возможность озвучить проблему», − поделился за кулисами шоу дончанин Леонид Лищук.

lischuk

Леонид Лищук (на фото справа) – герой одного из выпусков ток-шоу «Полилог». Приехал в студию рассказать о выявленных им фактах коррупции во время реконструкции общежитий для ВПЛ

Его отца ограбили и убили в Донецке. Сам Леонид третий год вынужден скитаться с семьей по стране. Он раскрыл коррупционные схемы реконструкции общежитий для внутренне перемещенных лиц в Краматорске и Славянске на деньги Евросоюза. Лищук сообщил о схемах донорам, а после узнал, что его жизни угрожает опасность.

«Призываю земляков, которые, как и я, много потеряли… не бояться сообщать о вопиющих фактах давления, коррупции, нарушении прав. Для меня это не повод бояться, а стимул бороться, чтобы жить полноценной жизнью!», − уверенно говорит Леонид.

Социальное ток-шоу «Полилог» поддерживают Министерство иностранных дел, торговли и развития Канады через «Интерньюз Нетворк» и Посольство Швеции. Шефство над проектом осуществляет Независимая Ассоциация телерадиовещателей.

«Когда мы спрашивали коллег, которые переехали с оккупированной территории, какого рода информационная поддержка сейчас необходима, нам говорили об онлайн платформе, где переселенцы могли бы общаться, узнавать о важных, эффективных решениях, − делится исполнительный директор НАМ Катерина Мясникова. − Второе – это ток-шоу, во время которого можно было бы говорить не только о проблемах ВПЛ, но и стереотипах, которые мешают им решать сложные вопросы и ассимилироваться в новые громады. Оба этих проекта – интернет сайт Polilog.Ua и ток-шоу «Полилог» − живут второй год. Мы считаем, что почти два миллиона людей, вынужденно покинувших свои дома, должны иметь свою площадку. В прошлом сезоне ток-шоу «Полилог» посмотрели более 10 млн человек. Это означает, что тема интересна гораздо большему числу украинцев, не только тем, кто помогает ВПЛ или живет по соседству. Переселенцев стремятся понять. Ведь если ты не понимаешь своего соседа, тебе сложнее понять свою собственную жизнь»,− считает руководитель Ассоциации телерадиовещателей.

kran

На съемочной площадке ток-шоу «Полилог»

uborka

О том, чем третий сезон отличается от предыдущих двух, мы расспросили творческую группу ток-шоу. Как призналась руководитель проекта Оксана Панасивская, нынешние десять выпусков еще более «человечнее», потому что команда стремилась показать судьбы семей и представителей разных групп на фоне вооруженного конфликта.

panasivskamyasnikova

Руководитель проекта «Полилог» Оксана Панасивская и исполнительный директор Независимой Ассоциации телерадиовещателей Катерина Мясникова

«В прошлых сезонах мы раскрывали социальные проблемы, пытались найти алгоритм решения на уровне государства, − поясняет Оксана Панасивская. − В новом сезоне мы фокусируемся на личности и на том, как нынешняя ситуация повлияла на нее. Такая социальная тематика, на мой взгляд, интереснее и чувственнее новостей. Люди сегодня наконец поворачиваются лицом друг к другу, и наша программа очень «человечная», − улыбаясь говорит куратор «Полилога».

«Полилог» выходит в эфир «5 канала». Саму программу также снимают в павильоне «пятого». Но подготовка выпусков – исключительно работа команды проекта, в которой немало переселенцев из Донбасса и Крыма.

komanda

«Наше условие сотрудничества с «5 каналом» − невмешательство в редактуру, подбор тем, экспертов, гостей и прочее. Канал интересует соответствие техническим нормам, и мы им соответствуем, − говорит Панасивская. – И мне кажется, что наш проект в отличие от многих существующих в украинском эфире гораздо более уважителен к людям: мы не делаем шоу ради шоу, где герои покидают студию с инфарктом», − резюмировала руководитель проекта.

geroi

Герои и гости студии ток-шоу «Полилог»

kamreramen

operator

Со съемочной площадки ток-шоу мы проскользнули прямо в гримерку к ведущему ток-шоу Андрею Булгарову. Многие знают его как ведущего «Еспресо ТВ», а также публициста и блогера. И только мы знаем о его музыкальном и писательском талантах 😉 Кстати, сам Андрей – дважды переселенец. О том, как он попал в «Полилог», мы рассказывали ранее.

grim

«Между первым и третьим сезоном большая разница, − отвечает Булгаров на наши расспросы в свой 20-минутный перерыв между съемками. – Сейчас люди в нашей студии не только просят о помощи, но и помогают друг другу, делятся опытом. Причем, бывает, что они ориентируются в ситуации лучше чиновников. Многие, действительно, стали увереннее, поверили в себя и собственные силы», − отметил ведущий.

utyuzhim-novyj-sezon1

Ведущий Андрей Булгаров «утюжит» текст

В павильоне во время съемок одного из выпусков ток-шоу был замечен директор «Интерньюз-Украина» Вейн Шарп, и мы не могли не поинтересоваться его впечатлением.

interniyuz

Директор «Интерньюз-Украина» Вейш Шарп (на фото справа)

«Думаю, такая программа важна, потому что самим переселенцам сложно пробиться в СМИ и быть услышанными, − считает представитель донорской организации. − Подобное телешоу на общенациональном канале – отличная возможность для всех, кто так или иначе пострадал от российской агрессии, поделиться своими чувствами и видением происходящего. Я присутствовал на съемках программы о вернувшихся из АТО. Она хорошо иллюстрирует то, каким потрясением стал конфликт для семей: когда отношения рушатся, как страдают дети, как в ситуации с героями шоу. Команде удалось достигнуть многих важных моментов», − заметил Вейн Шарп.

Одним из таких моментов, подсмотренных за кулисами проекта, стало счастливое продолжение истории с героиней Ларисой Скрипник.

Переселенка из оккупированной Макеевки рассказала в студии, что не может найти работу для оплаты дорогостоящего лечения мужа после травмы на шахте. Для работы Ларисе нужен компьютер, но купить его нет возможности. Во время ток-шоу Скрипник познакомилась с председателем Независимого профсоюза горняков Украины Михаилом Волынцом.

larisa

Слева направо: переселенка Лариса Скрипник , глава НПГУ Михаил Волынец и автор программы Ирина Шаталова

Из студии они вместе отправились в офис профсоюза, где Ларисе вручили компьютер.

komputer-volynec

Не оставила нас равнодушными и еще одна трогательная встреча на площадке «Полилога». В студию программы о детях из «серой зоны» приехали 10-летняя Зарина Эминова и ее бабушка Тамара.

babushka

Герои ток-шоу «Полилог» Зарина и Тамара Эминовы из пострадавшего села Жованка под Горловкой в Донецкой области

Их дом в селе Жованка (под оккупированной Горловкой в Донецкой области) был разрушен год тому назад. В подвал, где прятались Зарина и Тамара Эминовы, попал снаряд. Их спасли военные. До случившегося семья активно помогала размещенным около села АТОшникам. И вот, спустя год, Эминовы увиделись с Александром (позывной «Сулейман»), который был в Жованке и хорошо знал семью.

voin

Александр приехал с дочкой, сыном и огромным медведем для Зарины Эминовой

«Мы, украинцы, сейчас убиваем друг друга… В «серой зоне» между двух огней выживают тысячи детей, − поделился за кулисами «Сулейман». − Об этом нужно кричать, помогать сообща. Очень рад сегодняшней теплой встрече и возможности заявить о проблеме на всю страну».

Посмотреть первый выпуск нового сезона ток-шоу «Полилог» можно по ссылке.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.

    13 октября была съемка передачи с участием моего бывшего мужа. Была затронута тема воспитания нашего ребенка. Скажите пожалуйста, когда программа выйдет в эфир?