ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Памятная афиша: Шевченко, полярники и геймдизайнеры

10.03.2017

Ушедшая неделя запомнилась нам почтением памяти великого украинского поэта и художника Тараса Шевченко, который оставил после себя богатое культурное наследие. В разных городах память легендарного патриота Украины отмечалась по-разному: от выставок и мероприятий до бесплатного проезда в транспорте при условии чтения стихов Шевченко. Именно поэтому мы решили в сегодняшней афише не упоминать события, связанные с этими датами (ведь о них вы узнали и без нашей помощи), и сфокусироваться на мероприятиях, которые можно посетить после выполнения основной культурной программы.

Мистецький Арсенал стал территорией для проведения уникального мероприятия — здесь пройдет культурно-образовательный проект Музей новостей, приуроченный к 20-летию программы ТСН. Экспозиция музея расскажет о том, как создаются новости и как они при этом меняют жизнь своих героев, приоткроет завесу тайны над внутренней кухней производства новостей и покажет уникальные экспонаты времен обретения независимости.

tsn_20_years

Где: ул. Лаврская, 12, музейный комплекс «Мистецький Арсенал» ( как добраться)

Когда: 11-12 марта, суббота-воскресенье, с 11 до 20:00

Цена: от 30 до 60 грн


 

Платформа культурных инициатив «Изоляция» приглашает на выставку эпатажного хулигана, лауреата премии Тернера, мастера художественного китча и хранителя традиций фолк-арта, британского художника Грейсона Перри, который приехал в столицу вместе с авторской выставкой «Тщеславие мелких отличий».

grayson_perry_740

Где: станция метро «Тараса Шевченко», ул. Набережно-Луговая, 8 ( как добраться)

Когда: 11-12 марта, с 19:00

Цена: бесплатно


 

Маркет «Все. Свои» приглашает модников и модниц ознакомиться с актуальными весенними трендами мира моды. Разноцветные платья, яркие демисезонные пальто, стильные головные уборы шляпки и необычная обувь — все это продемонстрируют украинские бренды в своих новых коллекциях. В эти выходные 5 этажей маркета предложат посетителям более 250 украинских брендов и производителей.

all_ours_market_740

Где: ул. Десятинная, 12 ( как добраться)

Когда: 11-12 марта, суббота-воскресенье, с 10 утра

Цена: бесплатно


 

Жизнерадостный фестиваль Kyiv Vegan Boom пройдет на территории IZONE. Разнообразие представленных блюд и продуктов, от этических до экологических, оценят как веганы, так и представители традиционных гастрономических предпочтений. Посетителей ждут интерактивные мероприятия, кулинарные мастер-классы, дискуссии и открытые встречи. Организаторы также будут рады видеть как любителей вкусно и с пользой поесть, так и тех, кто умеет все это готовить.

kiev_vegan_boom_740

Где: ул. Набережно-Луговая, 8 ( как добраться)

Когда: 11-12 марта, суббота-воскресенье, с 10 утра до 8 вечера

Цена: бесплатно (при желании можно заплатить взнос на усмотрение посетителя, необходима регистрация на сайте KVB)


 

Арт-пространство Fabrika Space собирает харьковчан на Trempel Fest — большой дизайн-маркет украинских дизайнеров и производителей, которые подготовят свежие весенние коллекции. Нынешний маркет готов принять все возрастные категории: от самых маленьких, для которых приготовили отдельную комнату, до тех, кто может появиться с собственной детворой. Визитеров ожидают акции, скидки и подарки.

trempelfest_event_740

Где: ул. Благовещенская 1 (бывшая Карла Маркса) ( как добраться)

Когда: 11-12 марта, суббота-воскресенье, с 11 до 19:00

Цена: бесплатно


 

Культуролог Анастасия Ворончихина при поддержке клуба изучения языка и культуры Nihonbu прочтет лекцию «Японская гравюра». Посетители узнают историю возникновения искусства гравюры в Японии, ознакомятся с канонами и наиболее значимыми мастерам этого известного на весь мир жанра.

japan_gravure_740

Где: ул. М. Драгоманова, 42. ( как добраться)

Когда: 12 марта, воскресенье, с 15 до 17:00

Цена: 25 грн (телефон для справок: +38 063 871 66 64)


 

Музей Этнографии вместе с Игорем Диким и городским советом Львова организовывает возможность возможность общения с украинской арктической экспедицией, которая отправится на станцию «Академик Вернадский» в конце марта. Нашим ребятам предстоят долгие месяцы сложной работы на континенте, где температура может падать ниже 80 градусов по Цельсию, ураганный ветер убивает за секунды, и надеяться можно только на себя и своих напарников.

antarctic_speech_740

Где: проспект Свободы, 15 ( как добраться)

Когда: 12 марта, воскресенье, с 15 до 17:00

Цена: бесплатно (желательна предварительная регистрация)


 

Разработка игр — лучший способ перенаправить энергию ребенка и превратить веселое хобби в серьезное развивающее занятие. Создание собственной игры является отличным способом научиться программировать. На курсе по созданию игр в Scratch, который пройдет в iQSpace, ваше чадо познакомится с основами визуального языка программирования Scratch и научится самостоятельно создавать игры и анимацию.

test_lesson_740

Где: ул, Жуковского, 9 ( как добраться)

Когда: 12 марта, воскресенье, 12:00

Цена: бесплатно (необходима предварительная запись по ссылке или по телефону +38 093 786 67 44)


 

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.