ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Переселенцы дали Гройсману неделю. Потом — голодовка

04.09.2017

Под зданием правительства в Киеве прошел пикет общественных организаций ВПЛ, требующих «запуска» жилищной программы

На акцию 4 сентября под стены Кабинета министров пришли около сотни переселенцев и общественников из столицы и регионов.

obsh-plan

tselovalnichenko

obsh

victims

48-летняя Татьяна Фурсенко пришла на протест в отчаянии. Еще в августе 2014 года во время обстрелов в Донецке был разрушен ее частный дом.

tatyana-iz-donetska

Тогда чудом выжила ее престарелая мать, погибли домашние животные. Татьяна сама воспитывает двух дочерей, ухаживает за 80-летней матерью и работает медсестрой в киевской поликлинике.

«Живем, можно сказать, впроголодь, потому что все деньги уходят на аренду, а помощи ждать неоткуда», − говорит Татьяна, сжимая в руках фото руин донецкого дома.

yulia_my-dim

Юлия Дрюк-Илляшенко (в центре) из Макеевки отстаивает права земляков и руководит общественной организацией «Мій.Дім.Юа»

Юлия приехала в столицу из пригорода Донецка – Макеевки. Энергичная и позитивная мама двух малолетних детей руководит общественной организацией переселенцев «Мій. Дім.Юа», которая инициировала «жилищный» пикет под Кабмином.

«Мы требуем от премьер-министра Владимира Гройсмана взять под личный контроль исполнение Закона №1954, который дает ВПЛ и участникам АТО право на льготное жилье по госпрограмме, − пояснила «Полилогу» Юлия. – Для реализации нашего права нужно принять уже внесенные Министерством регионального развития постановления и предусмотреть финансирование в проекте бюджета на 2018-й год», − говорит общественница.

vymoga1

vymoga2

vymoga3

 

my-dim

Поддержала акцию протеста и советница министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ, переселенка Олеся Цыбулько

tcybulko

Заодно пояснила, почему чиновники не могут принять в дар от Китая почти тысячу контейнеров-домиков для временного проживания переселенцев. По словам Цыбулько, на доставку домиков в Украину нет денег, и много вопросов с дальнейшим оформлением

kit-domiki

 

Напомним, с марта нынешнего года действуют поправки в Закон Украины «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства», которые предусматривают 50% компенсации из госбюджета на строительство/покупку жилья, а также льготные кредиты под 7% на социальное жилье для внутренне перемещенных лиц и участников АТО. Подробнее о госпрограмме читайте в комментарии эксперта.

Однако поучаствовать в ней переселенцы пока не могут: норму об обязательной постановке на квартирный учет по месту проживания за лето не упразднили, финансирование на реализацию программы в бюджет не заложили.

antikonflikt

Во время акции 4 сентября помимо требования о доступном жилье для ВПЛ, некоторые организации запросили у правительства публичный отчет о полученной от международных доноров помощи на решение проблем переселенцев и об их использовании, а также компенсации за утраченное на Донбассе жилье.

kompens

rezol

rezol2

Участники заявили также о том, что, если премьер-министр проигнорирует указанные в резолюции требования, 11 сентября организации ВПЛ начнут бессрочную голодовку под Кабинетом министров.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.