ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

0

Подарками надо делиться!

17.01.2017

В марте 2015-го года в модульный городок в Никополе пригласили 465 переселенцев. Это было пятое по счету подобное место в Украине. «Пусть время, проведенное в этом городе, будет для переселенцев особым»,– говорил на открытии городка советник председателя Днепропетровской ОГА Борис Трейгерман. А уже к концу 2016-го года чиновники дали распоряжение забрать у переселенцев генераторную аварийную подстанцию для муниципальных нужд, подаренную переселенцам из Донбасса немцами. То есть, полностью отказавшись от центрального теплообеспечения, администрация города решила сделать передвижным запасной генератор, предназначенный для обеспечения электричеством данного модульного городка в аварийных случаях. То есть, не будучи готовыми к зимнему сезону, подстанцию планируется использовать на протяжении отопительного сезона в аварийных случаях. А этот отопительный сезон в Никополе проходит с большими перебоями в энергообеспечении.

Напомним, что городок состоит из девяти домов семейного типа, трех домов-общежитий, прачечной и здания административно-хозяйственного назначения. На сегодняшний день в городке проживает около 200 человек, в том числе и дети.  И уже не первый месяц власти пытаются отобрать этот генератор. Когда прислали кран для перевозки станции, жильцы вышли в мороз на улицу с протестом. Видимо, власти Никополя посчитали это равноценной компенсацией за выделение денег из городского бюджета на охрану и уборку территории городка, которая, надо сказать, осталась незаасфальтированной.

Территория, на которой расположен городок – довольно экологически чистая зона. Но, в виду отсутствия в Никополе достаточного количества рабочих мест, переселенцы в поисках лучших перспектив неохотно заселяют эти районы.

Олег Кужман, и.о. заместителя председателя Днепропетровской ОГА сам же и констатирует: «Это депрессивный регион. В Никополе найти работу практически невозможно. Модульные городки в Кривом Роге и Никополе практически пустуют. Люди хотят домашней обстановки. Например, в Никополе целую квартиру можно снять за несколько сотен гривен. Ехать «вглубь» области тоже не хотят, потому что надеются вернуться домой».

Людей, которые в поисках новой жизни, новых возможностей, логичнее было бы и в самом деле заинтересовать, удержать, поддержать их идеи для открытия малого бизнеса. Но у нас в стране жажда наживиться, пока на посту, отстроить дачу и выучить сына в вузе, к сожалению, сильнее, чем дальновидные планы для общества.

Смотрите выпуск ток-шоу «Полилог» о переселенцах, живущих в модульных городках.

maxresdefault

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.