ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском

Переселенцы объединяются в бизнес-альянс

Тренинги, взаимовыручка, и заграничное партнерство – только часть задач, для которых предприниматели с Востока и Крыма решили создать деловой клуб.

Концепцию будущего бизнес-альянса представил глава Всеукраинской Ассоциации переселенцев Руслан Калинин на недавней встрече в Киеве, на которой побывал и «Полилог».

obsh

На старте проект поддержали правозащитники общественной организации «Трудовые инициативы», которая отстаивает права наемных работников в Украине. Специалисты организации могут выступить в качестве экспертов в образовательных программах, которые планируют проводить для участников бизнес-альянса.

Зачем объединяют предпринимателей-ВПЛ

Как пояснил глава Всеукраинской Ассоциации переселенцев и по совместительству советник вице-премьер-министра Павла Розенко Руслан Калинин, цель объединения – всесторонняя помощь землякам, чей бизнес пострадал в результате вооруженного конфликта на Донбассе и оккупации Крыма.

Какие возможности предлагают

В рамках бизнес-альянса можно будет «подтянуть» английский, научиться вести деловые переговоры, находить «проверенных» сотрудников, привлекать доноров для открытия или развития своего дела, участвовать в специализированных выставках и форумах за границей и продвигать свои услуги на рынки других стран. Собственно, именно последнее стало акцентом первой встречи предпринимателей.

predprinimateli

По словам Руслана Калинина, идея объединить бизнесменов-переселенцев возникла после поездки делегации из десяти предпринимателей-ВПЛ в Польшу в конце 2017 года в рамках совместного проекта Всеукраинской Ассоциации переселенцев с посольством и Торгово-промышленной палатой Польши. Во время поездки предприниматели представили свои продукты и обменялись контактами с польскими коллегами.

kalinin

«По роду своей деятельности продолжаю знакомство с рядом посольств, в частности, Канады, Грузии, Хорватии, Ирана и Японии. С ними мы говорим о предпринимателях переселенцах. О том, что это люди, которые проявили мужество, не опустили руки, потеряв многое в связи с переездом, не просят пособий от государства, а самостоятельно открывают либо возобновляют свой бизнес на новом месте. Посольствам это интересно и они готовы в чем-то таким предпринимателям помогать», – рассказал Руслан Калинин.

Он также отметил, что для финансирования заграничных поездок бизнесменов планируется привлечь доноров.

Свои кадры

Важный для всех предпринимателей вопрос – сотрудники. Многие ищут именно земляков, с которыми проще сработаться. По словам организаторов бизнес-альянса, участие в нем поможет найтись и работникам и руководителям.

«Многие работодатели заинтересованы в сотрудничестве именно с ВПЛ, к тому же нам часто звонят волонтеры с предложениями о трудоустройстве переселенцев», – поделился глава Всеукраинской Ассоциации переселенцев.

Как попасть в альянс

Как нам пояснили, вступить в альянс предпринимателей могут не только те, кто официально имеют статус ВПЛ, и не обязательно состоявшиеся бизнесмены, а те, кто только планируют открыть свое дело. Ни о каких взносах речи нет.

Тем, кто не смог прийти на встречу (встречаться бизнесмены планируют регулярно), но хочет присоединиться к инициативе, необходимо заполнить анкету по ссылке, после чего вас добавят в чат сообщества бизнесменов.

К слову, на первой встрече будущего альянса побывал Сергей Замидра – глава Ассоциации сельских и поселковых советов Украины, а также поселковый голова Немешаево.

zamidra

Поселок Немешаево Киевской области стал лучшим в стране по внедрению инновационных практик местного самоуправления. Поселковый глава Сергей Замидра высказал готовность всячески содействовать предпринимателям-переселенцам.

«Люди, которые создали бизнес на Востоке или в Крыму и умеют вести дела, как правило, восстанавливают свое дело, как бы сложно ни было, – рассказал Сергей Замидра в комментарии «Полилогу». – Если сейчас громады и люди, которые имеют такую возможность, поддержат предпринимателей-переселенцев, то в будущем такие организации могут довольно быстро развиваться. Мы заинтересованы, чтобы такой бизнес развивался на нашей и не только территории. У нас есть возможность помочь, поддержать их, и не только информационно», – резюмировал глава Ассоциации сельских и поселковых советов Украины.

Запись онлайн-трансляции встречи бизнес-альянса переселенцев доступна по ссылке.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.