ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Помощь как НЕмощь. Реакция ВПЛ на «льготную» ипотеку «Ощада»

17.03.2017

Недавно государственный «Ощадбанк» ввел льготное кредитование внутренне перемещенных лиц из Донбасса и Крыма. Это первый банк, согласившийся кредитовать переселенцев.

Но в среде ВПЛ инициатива вызвала шквал недовольства и разочарования.

20% вместо 7%

Как сообщает официальный сайт финучреждения, ВПЛ предлагают гривневые кредиты в пределах 90% от стоимости приобретаемой недвижимости на срок от года до 30 лет под 20% годовых. Для сравнения: нельготный ипотечный кредит «Ощадбанк» выдает под 23%.

ipoteka_procenti

Также сообщается, что ипотека оформляется под залог покупаемого жилья или другого недвижимого имущества переселенца либо его поручителя.

«С Ощадбанк мы больше года говорили о кредитах для переселенцев… В их планы входил запуск данных программ в начале 2017 года и это положительная сторона. Однако, условия кредита на жильё, которые на сегодня предложены переселенцам, вызывают некоторое недоумение, хотя и были предсказуемы», – комментирует ипотеку госбанка для ВПЛ глава ОО «Крымская диаспора» Анатолий Засоба.

«Особый цинизм в том, что государство, создав ситуацию, когда 1,6 млн. его граждан лишились жилья, пытается с помощью своего же банка на переселенцах заработать...», – отреагировали другие ВПЛ.

По данным совместного опроса ОО «Крымская диспора» и Госфонда содействия молодежному жилищному строительству, почти 94% покинувших Донбасс и Крым проживают в арендуемых домах и квартирах, а источником погашения кредита почти 70% из них назвали заработную плату или пенсию. В таких условиях ежемесячная выплата по сути рыночного кредита становится непосильной для большинства.

oputyvannya_ipoteka

Данные опроса ВПЛ в 2016 году. ОО «Крымская диспора» и Госфонд поддержки молодежного жилищного строительства

opituvannya2

Интересно, что за две недели до появления «льготной» ипотеки от «Ощадбанка», 23 февраля, Верховная Рада  должны была рассмотреть во втором чтении инициированный Кабмином законопроект №4550, который среди прочего предлагал кредитную ставку 7% для ипотеки переселенцам и ветеранам АТО, а также компенсацию половины стоимости жилья. Но тогда до обсуждения проекта, поддержанного большинством ВПЛ в соцсетях нардепы не дошли…

Документ «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства» (относительно реализации государственных жилищных программ)» был принят парламентом 16 марта.

Правда, процентная ставка по ипотеке за время пребывания под куполом Рады выросла с 7 до 10% (до принятия новых поправок  в закон она составляла 3% годовых) , а обещанная переселенцам и АТОшникам помощь будет предоставляться не за счет госбюджета,  а из средств местных бюджетов (Подробнее о принятом законе читайте в материале на нашем сайте).

Выхода нет?

Вариантом госпомощи могла бы стать льготная аренда. Но действующая Комплексная госпрограмма поддержки переселенцев до 2017 года, по которой ВПЛ имеют право арендовать жилье по доступным ценам, не финансируется. Аналогичная судьба и у закона «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц», гарантирующего переселенцам временное соцжилье.

Жилищные госпрограммы, предусматривающие, в частности, компенсацию до 50% стоимости ипотеки для молодежи и кредиты по ставке не выше 16% годовых, уже третий год как сидят «на мели».

ukrolodzhiliyo

Укрмолоджилье: При нынешних темпах финансирования на обеспечение всех «очередников» жильем уйдет 300 лет

Правда, в регионах активизировалось финансирование из местных бюджетов собственных проектов доступного жилья. Вот только поучаствовать в них ВПЛ пока не могут: нужна прописка для постановки на квартирный учет.

Принятые 16 марта поправки в закон 4550 предполагают включение переселенцев в перечень лиц, на которых должна распространяться госпомощь в улучшении жилищных условий. Остается дождаться механизмов предоставления ВПЛ указанных льгот и соответствующего финансирования. Но по поводу выполнения практической части многообещающего закона у экспертов большие сомнения.

Куда уходять деньги…

В уполномоченных ведомствах любят повторять, что средств на жилье для украинских ВПЛ международные доноры не выделяют, а если и дают, то это – капля в море. Но глядя на суммы, «заходящие» в Украину от всевозможных фондов на решение переселенческих проблем, в том числе жилищных, в это как-то не верится…

dengi-na-pr

Источник: http://openaid.gov.ua

dengi-na-proekty2

Тем временем ВПЛ объединяются, совместно ищут инвесторов и ведут переговоры об альтернативных внебанковских способах кредитования. Ведь покупая жилье на предложенных сегодня государством условиях рядовой переселенец за 20-30 лет рискует не дожить до погашения кредита, переплачивая более, чем в три раза.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.