ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

«Где бюджет для ВПЛ?». Переселенцы пикетировали Раду

10.12.2016

В канун Всемирного Дня прав человека около 30 активистов из числа внутренне перемещенных лиц из Донбасса и Крыма провели пикет у стен Верховной Рады Украины в Киеве.

От парламентариев требуют внести поправки в избирательное законодательство и признать юридическим адресом место регистрации переселенцев по справке миграционной службы с внесением его в Государственный реестр избирателей. Это позволит более 1,7 млн официально зарегистрированных  ВПЛ участвовать в выборах в качестве избирателей и быть избранными в органы власти.

«Переселенцы лишены права голоса на выборах органов местного самоуправления по месту проживания. Фактически установлен имущественный ценз и дискриминация – лицо, у которого есть деньги на квартиру, может получить регистрацию и право голоса, а те, кто такими средствами не располагает, лишен этих прав, хотя проживает более двух лет в местной громаде», − говорится в обращении инициаторов пикета.

Кроме права голосовать на выборах, переселенцы потребовали от нардепов внести поправки в проект госбюджета на 2017 год, заложив в главную смету страны финансирование Комплексной государственной программы поддержки ВПЛ. Этот документ, в частности, предусматривает выделение переселенцам земельных участков, создание рабочих мест и строительство социального жилья.

Также проживающие в столице ВПЛ призывают принять до 30 июня 2017 года Комплексную региональную целевую программу поддержки внутренне перемещённых лиц в городе Киеве.

Во время пикета активисты собрали подписи под обращением к депутатам Верховной Рады, которое планируют официально зарегистрировать в парламенте в понедельник.

piket

9 декабря 2016 г., Киев. Фото здесь и далее: Олег Перетяка

piket2

piket22

 

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.