ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

0

Что, где, когда: бесплатное медицинское обследование переселенцев в Киеве

21.09.2016

Киевские медики и волонтеры больше года помогают переселенцам из зоны АТО и Крыма, организовывая бесплатное прохождение медицинского обследования в клиниках столицы.

С июня 2015 года полное медобследование детей 4-16 лет на базе одной из киевских больниц (станция метро «Житомирская») проводит Гуманитарный Штаб «Всеукраинская Организация по делам вынужденных переселенцев».

Обследование рассчитано на два дня. Иногородним могут предоставить общежитие. Кроме лабораторных анализов, ребенку делают УЗИ внутренних органов и щитовидной железы, а также электрокардиограмму сердца (ЭКГ) и реоэнцефалографию сосудов головного мозга. В течение двух дней детей осматривают более десятка специалистов: дерматолог, гинеколог, педиатр-генетик, гастроэнтеролог, невролог, отоларинголог, гематолог, стоматолог, кардио-ревматолог, эндокринолог, офтальмолог, психиатр, пульманолог и педиатр. По результатам осмотра экспертная комиссия выдает родителям заключение и рекомендации.

При необходимости дети-переселенцы и дети участников АТО также могут пройти здесь курс лечения в стационаре.

Так как нуждающихся в консультации специалистов очень много, попасть на обследование можно только после предварительной записи и заполнения специальной формы в паблике Гуманитарного Штаба https://www.facebook.com/groups/IDP.UA/.

В больницу с собой нужно взять справку ВПЛ и свидетельство о рождении ребенка.

Контакты Гуманитарного штаба:
Сайт: idpua.org
050 98 82 500, 068 098 7479 — Татьяна, специалист по работе с семьями вынужденных переселенцев.

Бесплатную медицинскую помощь взрослым переселенцам и детям также оказывает «Медицинская Мобильная Клиника» (Киев, ул. Академика Филатова, 1/22, станция метро «Лыбедская»).

По субботам здесь можно получить консультацию терапевта, эндокринолога, педиатра и гинеколога. Также доступны ЭКГ, УЗИ и общеклинические лабораторные анализы.

Предварительная запись с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00 по телефонам: 068-943-26-38, 095-471-33-78. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность и справку переселенца.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.