ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

В Мариуполе открылось первое в Украине социальное общежитие для ВПЛ

06.06.2017

В общежитии расположены 33 комнаты, которые рассчитаны на проживание 75 переселенцев из разных населенных пунктов Донецкой области

Как сообщает сайт Мариупольского городского совета, это первый проект подобного уровня в Украине. Его реализация стала возможной благодаря финансовой поддержке Евросоюза, который выделил на реконструкцию более 5 млн. грн. Общий объем инвестиций в восстановление объекта составил более 9 млн. грн.

По словам Комиссара ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоганнеса Гана, на помощь Мариуполю Евросоюз выделил около 1, 3 млн. евро. Часть этих средств пошла на реконструкцию общежития.

12345

Фото: Мариупольский горсовет

Реконструкция помещения по улице Гугеля, 14 началась еще в мае прошлого года. В рамках проекта проведены монтажно-строительные работы, заменена электрика, система водоснабжения и водоотведения, установлены окна и отремонтирована кровля. Строение утеплено по современным энергоэффективным стандартам.

obch

Фото: ОстроВ

В планах городских властей открыть еще два подобных объекта, в которых смогут разместиться 107 семей переселенцев.

Как выяснил «Полилог», для того, чтобы поселиться в социальном общежитии, приезжим необходимо пройти следующую процедуру:

1. Зарегистрировать свое пребывание в Мариуполе. Если с этим не могут помочь родственники и друзья, то нужно обратиться в городской Центр обслуживания граждан без определенного места жительства, где оформить свое временное место пребывания (сроком на 6 месяцев).

2. Обратиться в Центр предоставления административных услуг с пакетом документов:

• справкой о временной регистрации в Мариуполе (см. пункт 1),
• копиями: паспорта (свидетельства о рождении на каждого ребенка), свидетельства о браке или о его расторжении, карточки плательщика налогов, документов, свидетельствующих о праве на получение льгот (например, удостоверение об инвалидности)
• заявлением установленного образца
• сведениями о наличии имущества, находящегося в вашей собственности
• справкой о доходах за минувший год

3. Дождаться результатов проверки ваших данных Департаментом городского имущества и принятия решения исполкомом городского совета (до 30 дней). Именно последний определяет, кому в первую очередь должно достаться социальное жилье.

Контакты

Мариупольский Центр предоставления административных услуг 

380 629 58 70 50
095 106 12 37
0679410444

Центр обслуживания граждан без определенного места жительства,
380 629 40 18 36

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.