ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Ведущий ток-шоу «Полилог»: «Война делает отношения предельно четкими»

24.03.2017

25 марта стартует второй сезон социального ток-шоу «Полилог» на «5 канале» с Андреем Булгаровым. Ведущий поделился с нами некоторыми деталями происходящего на съемочной площадке и за кулисами единственного в Украине телепроекта для покинувших Донбасс и Крым.

— Андрей, что из того, что мы увидим совсем скоро, тебя лично впечатлило?

Я под впечатлением от многого, что довелось услышать во время съемок. Но ощущение «мурашек» по коже испытал в программе о женщинах, которые не смогли принять своих мужей, вернувшихся из АТО. Оказалось, что их мужчины стали на фронте совсем другими.

Был тронут, когда одна из гостий в студии − волонтер, мама двоих детей, заметила, что война наоборот усилила ее чувства, и она с нетерпением ждет мужа из АТО. Мне это напомнило время после дождя, когда в воздухе пахнет озоном, и все становится отчетливо видно. Думаю, что война, как и любые экстремальные ситуации, делает отношения предельно четкими: нежизнеспособные отношения умирают, а искренние – укрепляются и становятся ярче.

Я был восхищен женщиной из Донецка, которая вывезла все свое хозяйство из-под обстрелов. На новом месте она стала фермером, заслужила доверие односельчан и стала лидером села.

Еще один наш герой вернулся с фронта без ноги, понял, что не нужен жене и развелся. В протезном центре познакомился с санитарной сестрой и… сыграл свадьбу. На мой вопрос о ее смелом решении, эта женщина ответила: «Я каждый день сталкиваюсь с людьми, у которых нет рук-ног, но с ним я – как за каменной стеной». И я навсегда запомню живые глаза и сияющее лицо этого бойца.

bulg_geroini-2

— Ты киевлянин, ведешь активную жизнь, всегда в центре событий. О чем тебя заставляют задуматься такие истории?

В кругу своих знакомых слышу «у меня депрессия, мне плохо, не знаю, как дальше жить». А, те, кто прошел АТО, по моим наблюдениям, не тратят время на депрессию. У них все предельно ясно с ценностями. Глядя на АТОшников, я понял, что дело не в том, есть ли у тебя конечности… А в том, что для тебя сегодня важно, что ты собираешься делать.

— Нам часто пишут, что «Полилог» приглашает переселенцев только ради шоу. Что скажешь?

А как по-другому обратить внимание ответственных и причастных лиц на проблемы людей, потерявших все из-за вооруженного конфликта и оккупации? Говорить только об очередных обещаниях и декларациях? Мы приглашаем не только «пострадавших», но и тех, кто им может помочь.

Зачастую люди не знают и не вполне понимают, куда им нужно обращаться. Да, в студии не обходится без скандалов и слез. Но после встречи эксперты и герои обмениваются контактами или тут же находят выход из сложной ситуации. Со своей стороны пытаюсь помочь людям, которые мне пишут. Команда журналистов берет озвученные вопросы в разработку, отслеживает судьбу героев, и наша работа не останавливается после выхода шоу.

— Какой у тебя «план Б» на случай серьезного конфликта в студии? Что ты будешь делать?

Использую волшебную силу своего голоса (улыбается – ред.). Если дойдет до драки – попытаюсь разнять.

— Почему ты решил помогать людям, чьи жизни изменила ситуация на Донбассе и в Крыму?

Так вышло, что война стала частью и моей жизни. В начале 90-х, когда я оканчивал школу, разгорелся вооруженный молдавско-гагаузский конфликт в Молдавии, где я родился. Столица Гагаузии Комрат находилась в 25 км от моего дома. Мой отец возглавлял отряды самообороны…

Благодаря пережитому, понимаю, что чувствуют люди в Донецке, Луганске, и те, кто, как и я, покинул зону конфликта. Все они − близкие мне люди.

bulgarov1

— В студии двух сезонов ток-шоу «Полилог» ты общался с разными героями – теми, кто пришел за помощью и теми, кто делится своими достижениями, кто удивил тебя своей силой духа и принципами. Но в целом, если оторваться от слова «переселенцы» и от термина «внутренне перемещенные лица», то быть вынужденно выехавшим из Донбасса и Крыма, – это..?

Быть украинским донецким, украинским луганским и украинским крымчанином. С четким понимаем, что в один момент можно лишиться всего, и что отныне ты способен пережить абсолютно все.

— Какие шаги, по твоему мнению, необходимо сделать правительству?

Так сложилось, что для людей в правительстве личное всегда важнее коллективного. А при таком подходе что бы правительство ни делало, это всегда будет не на благо страны. Главный бич любого государства − популизм, в Украине цветет буйным цветом. Популизм и сам по себе плох, а когда у страны полным полно внешних угроз, в том числе и военного характера, он становится смертельно опасным. Правительству необходимо принимать жесткие решения, которые никогда не будут популярными. Но при этом ВСЕГДА объяснять гражданам, почему и для чего.

— Что для тебя счастье?

Семья, любимая женщина.

— Что вдохновляющего можешь сказать тем, для кого мы создаем наш проект?

Ни материальные ценности, ни деньги, ни имущество, ни машины, ни друзья не дадут такой уверенности в завтрашнем дне, как навык. Это багаж, который никуда не денется, что бы ни происходило. Машина может сгореть, в дом может попасть снаряд, банк может «заморозить» депозит, жена, друзья могут уйти, потому что ты остался без дома, машины и депозита… А навык и то, что ты хорошо умеешь делать – гарантия твоего завтра и то, кем ты есть. Творите то и с тем багажом, который с вами здесь и сейчас! «Прокачайте» свой навык – и все получится! Наши герои это доказали.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.