ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

0

Зимуем экономно. Как оформить субсидию ВПЛ

12.10.2017

В Украине официально стартовал расчет зимних субсидий. Юристы разъяснили, какие документы подавать переселенцам

Как отмечают в БФ «Восток-SOS», с наступлением холодов на «горячую линию» организации приходят многочисленные обращения от внутренне перемещенных лиц по поводу назначения субсидий для возмещения расходов на оплату коммунальных услуг.

По словам юристов, ВПЛ жалуются, что в управлениях труда и соцзащиты требуют предоставить документы, не предусмотренные Постановлением КМУ № 848 от 21.10.1995.

«Такими документами обычно становятся копии документов, удостоверяющие право собственности хозяина жилья, договоры по уплате жилищно-коммунальных услуг (на имя заявителя) и переоформленные лицевые счета и тому подобное», — говорится в сообщении.

Эксперты напоминают, что для оформления субсидии кроме паспорта ВПЛ в Управление труда и соцзащиты населения по месту проживания нужно подать:

• Заявление о назначении субсидии
• Декларацию о доходах и тратах лиц, обратившихся за назначением субсидии
• Договор аренды жилья (при наличии).

Все эти документы можно отправить почтой.

На днях премьер-министр Владимир Гройсман заверил, что в октябре УТСЗН автоматически рассчитают размер помощи на отопительный сезон всем, кому в мае нынешнего года была переназначена субсидия на сезон 2017-2018.

«Никаких документов или справок повторно не нужно подавать или доносить. Программа жилищных субсидий максимально упрощена для людей», — написал Гройсман на своей официальной странице в соцсети.

groysman1

facebook.com/volodymyrgroysman/

При этом он подчеркнул, что заявления и Декларацию о доходах заново нужно будет подать семьям, которые арендуют жилье, нуждаются в субсидии на твердое топливо или у которых произошли изменения в составе семьи.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.