ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Мариуполь выделил 15 млн гривен для мини-проектов горожан

06.03.2017

Уже 6 лет на территории Мариуполя действует программа реализации мини-проектов горожан, благодаря которой инициативные жильцы могут чинить свои дома за счет городских средств, порой оплачивая при этом менее 10% стоимости работ.

Жильцы объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМБ) «Мариуполь, Мира, 4» при помощи программы установили в подъезде новые пластиковые окна вместо старых, которые пришли в негодность. По словам председателя объединения, Андрея Браги, для установки 6 окон потребовалось 30 тысяч гривен, из которых 10% заплатили жильцы. Ободренные успехом предыдущего проекта, в этом году жильцы планируют реконструировать электросети.

В 2017 году городской совет принял решение увеличить финансирование программы в силу ее востребованности среди населения, для чего из городского бюджета было выделено 15 миллионов гривен.

Как сообщает Игорь Бабек, директор департамента развития жилищно-коммунального хозяйства Мариупольского городского совета, в 2016 году жители Мариуполя подали более 900 заявок на реализацию мини-проектов, из которых 458 стали победителями. На эти проекты было потрачено около 17 млн гривен, из которых 1 млн 700 тысяч гривен заплатили сами жильцы.

Игорь Бабек (на фото слева)

Игорь Бабек (на фото слева)
Фото: сайт городского совета Мариуполя

Совет города также принял решение увеличить максимальную сумму проектов: с 50 до 100 тысяч гривен, что позволит жителям решать более широкий спектр проблем. Кроме того, в этот раз в программе смогут принять участие инициативные группы из частного сектора, а совместное финансирование с жильцами будет варьироваться в пределе от 7 до 15%.

При работе с объектами в пределах города планируется акцентировать внимание на энергосбережении, в частном секторе будут реализованы проект по озеленению, установке спортивных площадок, замене водовода и асфальта.

Фото из заголовка статьи: http://maxiwell83.livejournal.com

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.