ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском

Витько и Оленка из «Сторожевой заставы»: «Нужно быть вместе»

Главные герои украинского фентези «Сторожевая застава» Даниил Каменский и Ева Кошевая поучаствовали в проекте «Подаруй кіно» для детей-сирот, семей-ВПЛ и участников АТО.

25 февраля состоялся благотворительный показ нашумевшей премьеры 2017 года в столичном кинотеатре «Украина», который посетили более трех сотен детей.

zal

zala_dity

Сразу после киносеанса актеры вышли на сцену и рассказали о том, чему научились благодаря съемкам, как преодолели свои страхи, и как пришли к своей мечте.

vse
«Я увидел заявку в интернете на кастинг актеров «Сторожевой заставы». Мама говорит, попробуй. Я отправил заявку, приехал в Киев и прошел! Мечты сбываются, главное – идти к ним, настойчиво трудиться, и все будет так, как вы хотите!», — поделился с гостями 17-летний полтавчанин Даниил Каменский. До кастинга он занимался в театральной студии родного города, а после главной роли в кино начал работу в одном из театров Киева. В «Сторожевой заставе» Даня сыграл школьника Витю, который в день солнечного затмения попадает в прошлое – во времена Киевской Руси, к былинным богатырям. Здесь он побеждает свой страх, находит друзей и свою любовь.

scena

Даниил Каменский: «Для съемок в кино нам пришлось научиться ездить верхом, стрелять из лука и нырять».

Помимо учебы и постоянных кастингов, съемок, кинозвезды много времени уделяют саморазвитию. Например, 15-летняя Ева Кошевая занимается фотографией, поет и играет на гитаре.

«У вас все обязательно получится! – продолжила Ева, сыгравшая в «Заставе» главную героиню Оленку. – Не слушайте людей, которые говорят, что у вас ничего не выйдет. Они не знают вас настолько, чтобы говорить это. У вас все будет хорошо! Сейчас нужно быть добрее, нужно быть вместе!».

photos

avtograf

Гостей «Подаруй кіно» ждали угощения, фотосессия с богатырями и главными героями, а также автографы!

popkorn

Попкорн и напитки в подарок от кинотеатра «Украина»

По словам зрителей, идея организовать не просто благотворительный кинопоказ, а и общение с актерами, им очень понравилась. 11-летний Егор Жаравин из Луганска признался, что вдохновился на храбрые поступки.

«Очень понравился фильм, актеры. Хотелось бы, конечно, тоже что-то героическое совершить», – рассказал школьник.

olgadonetsk

Ольга Васильева с сыном Виталием переехала в Киев из оккупированного Донецка

«Я очень люблю историю, и хочу, чтобы сын полюбил историю. Увидеть наше прошлое на большом экране – восторг. Не всегда, к сожалению, есть время вырваться в кино. Спасибо, что дарите это удовольствие детям и взрослым!», — поделилась Ольга Васильева из Донецка.

podar

podarunky

Подарки на память 🙂

ballooons

Киевлянка Наталья Базильчук уже четыре года как без отпуска, и поход в кино с ребенком для нее – настоящее событие.

natalyabazilchuk

Вместе с мужем и взрослым сыном они принимают в свою семью детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, без родительской опеки. Это бездомные, осиротевшие дети и те, которые стали жертвами насилия, либо чьих биологических родителей лишают родительских прав. Семья Натальи осуществляет патронат над такими детьми, берет под свою временную опеку, пока решается их судьба. Эта социальная услуга постепенно развивается в Украине по примеру и при поддержке европейских стран. За четыре года семья Базильчук приняла 12 деток, в том числе с ВИЧ-статусом.

«Сегодняшний день для нас – праздничный, – говорит Наталья, — Для нашей воспитанницы это первое знакомство с кино. Вот, вроде, фильм и взрослый, но снят так, что и в четыре года ребенку интересно! Она в восторге, а я радуюсь, что в фильме украинский язык, не перевод, и, надеюсь, что дети, слыша его, заговорят по-украински, и современный Киев станет украиноязычным!», – поделилась патронатный воспитатель.

Проект «Подаруй кіно» стал знаковым и для украино-немецкой семьи Натальи Пастуховой и Рольфа Фльодера. Компания Натальи и Рольфа LuxPar с 2014 года активно поддерживает благотворительные акции в помощь пострадавшим от конфликта на Востоке Украины. Пара выступила спонсором нынешнего кинопоказа в Киеве.

luxpar
«Пойти в кино – большая радость для каждого ребенка, которая, мы думаем, сохранится в памяти надолго. Очень рады в этом поучаствовать», – говорит Наталья Пастухова.

Как отметила одна из организаторов проекта, куратор актерской мастерской «Грець!» Юлия Михальская, «Подаруй кіно» – это не разовый показ. В рамках благотворительной акции запланированы поездки с новыми украинскими фильмами и мультфильмами на Донбасс, в зону проведения антитеррористической операции.

myhalchuk

Организаторы проекта, актерская мастерская «Грець!» Юлия Михальская и Анастасия Яблонская (слева направо) с актерами «Сторожевой заставы»

«Мы хотим показать нашим украинским детям, что они нам нужны, что это – будущее Украины. На примере Евы и Даниила – актеров картины, мы видим, что дети могут достигать успеха. Главное – мечтать, ставить цели. Все зависит только от тебя!», – поделилась с «Полилогом» Юлия Михальская.

Напомним, благотворительный проект «Подаруй кіно» инициировали продакшн Film.UA, актерская мастерская «Грець!», Европейская инициативная группа «Україна.Діти», Благотворительный фонд психологической поддержки в кризисных ситуациях «Анкора», а также общественная организация «Громадська варта Подолу». Спонсором акции выступила немецкая компания LuxPar в лице ее директора Наталии Пастуховой.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.