ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском

Не на привязи? Что изменит запрет проверок ВПЛ

С 5 июля в Украине официально запрещена верификация переселенцев, из-за которой сотням тысяч блокировали выплаты

Накануне Киевский апелляционный административный суд признал незаконными скандальные постановления №365 и №637 Кабинета министров, обязывающие украинцев с пропиской на оккупированной территории проходить регулярные проверки в органах соцзащиты, Пенсионном фонде и прочих учреждениях по месту регистрации как ВПЛ. Это решение уже обрело законную силу.

Напомним, успешное прохождение указанных проверок являлось условием для получения внутренне перемещенными лицами пенсий, социальных выплат и материальной помощи. Отсутствие ВПЛ по указанному месту проживания во время верификации служило основанием для автоматического прекращения выплат. Самой уязвимой категорией оказались пенсионеры, которые составляют треть официально зарегистрированных ВПЛ.

По данным правозащитных организаций «Донбасс СОС» и «Право на защиту», в апреле нынешнего года были заблокированы пенсии 65 тысячам украинцев в Луганской области и почти 11 тысячам в Запорожской. В среднем в каждом районе страны средств к существованию лишились от 500 до тысячи лиц.

Пересмотреть такую социальную политику правительству Украины еще два года тому рекомендовали Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, а также Парламентская ассамблея Совета Европы. Но…

СУДьбоносные решения

Летом 2017-го лидер организации «Общественный комитет защиты конституционных прав и свобод граждан», пенсионер-переселенец Николай Козырев впервые выиграл у Кабмина суд о незаконности проверок ВПЛ. Обязательную процедуру каждые 60 дней проходить «фейс-контроль» с доказательством пребывания на свободной территории для всех переселенцев отменил Окружной административный суд Киева. Однако правительство подало апелляционную жалобу.

kozarev

Глава организации «Общественный комитет защиты конституционных прав и свобод граждан», пенсионер-переселенец Николай Козырев. Фото: Главком

Спустя почти год разбирательств, 4 июля 2018 года, незаконной верификацию признал Киевский апелляционный административный суд. Представляли интересы общественника юристы Украинского союза по правам человека (УХСПЧ), которые разъяснили значение этой победы для всех переселенцев во время пресс-конференции 10 июля (запись доступна по ссылке).

По словам программного директора УХСПЧ Максима Щербатюка, с 5 июля никакие органы власти, организации и учреждения не имеют права проводить проверки места пребывания внутренне перемещенных лиц. Это значит также, что прекращение соцвыплат, помощи и пенсии на основании непрохождения проверки отныне незаконно.

sherbatyuk

Программный директор УХСПЧ Максим Щербатюк. Фото: Главком

«Апелляционный суд отменил дискриминационный порядок проверок, который нарушал право ВПЛ на свободное передвижение, выбор места проживания и фактически делал людей узниками квартир», − заявил Максим Щербатюк, отметив, что решение крайне важно и будет действовать несмотря на дальнейшие попытки Кабмина оспорить его в суде.

К слову, ранее, 3 мая 2018 года юристы БФ «Право на защиту» одержали еще одну стратегическую судебную победу. Верховный суд стал на сторону переселенки из Донецка, которой Пенсионный фонд в апреле 2017 года отменил выплаты на основании постановления №365 и фигурирования в «черных» списках СБУ.

Правозащитники уверяют, что отныне восстановить пенсии через суд стало проще и быстрее, поскольку решение Верховного суда является образцовым и обязательным к исполнению всеми судами по аналогичным делам.

Маразм крепчает

Постановления КМУ о проверках признаны незаконными, но юристы Украинского хельсинского союза вынуждены признать, что это, увы, не гарантирует исполнение судебного решения органами соцзащиты населения и ПФУ. В связи с этим пока верификацию проходить все же советуют…

«С точки зрения верховенства права, решение суда означает, что с 5 июля ВПЛ получают пенсии и выплаты без прохождения верификации, − поясняет юрист Центра стратегических дел УХСПЧ Евгений Чекарев. – Однако в украинских реалиях судебное решение для чиновника не важнее нормативного акта, даже если его отменили. Поэтому рекомендую переселенцам в настоящее время все-таки проходить проверку», − сказал эксперт, отметив, однако, что восстановить пенсию в суде теперь гораздо легче.

chekarjov

Юрист Центра стратегических дел УХСПЧ Евгений Чекарев. Фото: Главком

Еще один важный момент. Не отменяет решение суда обязательную для переселенцев идентификацию в государственном «Ощадбанке».

«Всего существовало две процедуры проверок, − разъясняет Евгений Чекарев. – Первую осуществляли органы соцзащиты, Пенсионный фонд и даже ЖЕКи. Вторую – «Ощадбанк». На сегодня отменена только первая. Нормы об идентификации в госбанке еще действуют».

Для всех, кому незаконно заблокировали выплаты, юристы Украинского хельсинского союза по правам человека обещают в ближайшее время подготовить алгоритм действий.

Решение Апелляционного суда Киева от 4 июля, к сожалению, не решает острой проблемы права собственности внутренне перемещенных лиц на заслуженные годами труда пенсии. Для этого необходимы законодательные изменения, на которые нет политической воли.

Как сообщил программный директор УХСПЧ Максим Щербатюк, год как в Раде зарегистрирован законопроект №6692, предусматривающий право украинцев на пенсию, независимо от наличия справки ВПЛ и места проживания. С тех пор документ так и не втиснулся в повестку дня парламентариев. Между тем, правительство планомерно «урезает» количество получателей заслуженной годами пенсии.

В июне пенсии лишился Игорь Козловский − известный украинский ученый, освобожденный из плена террористов в конце 2017 года. Неизвестно, сколько бы пришлось переселенцу искать справедливости, если бы об этом с трибуны парламента не заявила вице-спикер ВР Ирина Геращенко. Формально выплаты профессору Козловскому Пенсионный фонд блокировал по причине его поездки за границу. И не важно, что ученый находился с миссией и выступал в Европарламенте. Когда об этом заявили президенту, помимо восстановления выплат, Игорю Козловскому начислили задолженность и даже доплату… На это понадобилось несколько дней.

kozlovslyj

Донецкий ученый Игорь Козловский был освобожден из плена ДНР в декабре 2017 года. В июне ПФУ заблокировал ему пенсию из-за поездки на заграничную конференцию. Фото: «Новое время»

Печалит то, что случай с професором Козловским – очередной «реверанс» Европе, в то время, как в реальности Кабмин только усилил экономию на пенсионерах из оккупации.
25 апреля правительство постановлением №335 «Про внесення змін до постанови Кабінету Міністрів України від 8 червня 2016 р. №365» блокировало выплату задолженности пенсионерам-ВПЛ за период до их переезда из зоны АТО.

Как пояснил журналистам старший стратегический юрист БФ «Право на защиту» Олег Тарасенко, «пенсионные выплаты будут восстановлены по заявлению пенсионера исключительно с месяца обращения, а не с момента приостановления такой выплаты».

oleg-tarasenko

Старший стратегический юрист БФ «Право на защиту» Олег Тарасенко. Фото: «Полилог»

При этом в правительстве дали понять, что задолженность будет выплачена только на основании нормативного акта, которого еще нет, и неизвестно, когда он будет…

Cвязаться с правозащитными организациями

Украинский хельсинский союз по правам человека
Благотворительный фонд «Право на защиту». Телефоны офисов в регионах – по ссылке.

Читайте также:

Операция «верификация». Помощник ВПЛ 
Переселенка Людмила Дубищева продолжает борьбу за собственную пенсию 
С ТОЙ стороны: пенсий. Net 

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.