ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Операция «верификация». Помощник ВПЛ

28.10.2016

Чего ждать переселенцам от проверок фактического места проживания? Что делать, когда выплаты отменили, потому что не застали вас дома?«Полилог» собрал советы экспертов.

Зачем проверяют

Зимой 2016 года в так называемые «списки СБУ» попали более 450 тыс. внутренне перемещенных лиц, которые якобы получали соцвыплаты и пенсии незаконно, проживая на оккупированной территории. Министерство социальной политики отреагировало прекращением выплат 160 тыс. таким ВПЛ, а правительство начало верификацию – массовые проверки места фактического проживания зарегистрированных переселенцев.

Кого

Тех, кто обратились в управления труда и соцзащиты населения (УТСЗН) на подконтрольной территории для оформления справки переселенца, переоформления или назначения соцвыплат, адресной помощи или в управления Пенсионного фонда по поводу пенсий.

Когда

В течение 15 суток с момента подачи заявления вас должен посетить инспектор, чтобы убедиться, что вы действительно проживаете по указанному адресу. Он также обязан составить акт обследования материально-бытовых условий проживания. Начислять выплаты или нет – решает комиссия.

Завершить верификацию чиновники обещали до конца этого лета. Однако ресурсов на местах откровенно не хватает: в некоторых регионах для проверок ВПЛ подключили учителей, медиков и даже дворников с уборщицами. По данным совместного мониторинга «Восток-SOS» и Советников по вопросам ВПЛ Минсоцполитики, рассмотрения заявлений о назначении или возобновлении выплат переселенцы вынуждены ждать месяцами и выстаивать длиннющие очереди. А из-за того, что о приходе инспектора ВПЛ не предупреждают, люди буквально боятся выходить из дома, чтобы не попасть в «черные» списки и не остаться без денег.

Почти 40% жалоб на правительственную "горячую линию" касаются соцвыплат

Почти 40% жалоб, поступивших на правительственную «горячую линию», касаются соцвыплат

Что говорить

Задача инспектора — уточнить данные о вас и родных, которые вместе с вами проживают, а именно: точный адрес, фамилии, возраст, количество жильцов, наличие и характеристики недвижимости, земельных участков в собственности, место работы и тому подобное. Указанная информация вносится в акт, который должны подписать все совершеннолетние члены семьи.

По словам аналитика БФ «Право на защиту» Алены Виноградовой, во время этой проверки социальные инспекторы не имеют права:

  • обыскивать вас и исследовать личные вещи, считать количество мебели или бытовой техники;
  • выспрашивать подробности частной жизни (места отдыха, закупки продуктов, одежды и проч.);
  • требовать контактные номера лица, у которого вы временно живете, и любую другую информацию, которая не соответствует цели визита;
  • после проведенной проверки вызвать вас на заседание комиссии в управление труда и социальной защиты.


Пока вас не было дома

Вам должны оставить сообщение с требованием в течение трех суток посетить местное управление соцзащиты. Тех, кто не появится, письменно опять попросят прийти в УТСЗН в трехдневный срок. В это время миграционная служба проверит, пересекали ли вы линию разграничения или государственную границу. Если да, то соцвыплаты и пенсии могут приостановить. В случае, если о вас нет сведений более 60 дней, отменяется ваш статус ВПЛ.

Если комиссия долго не собирается

Как отметила советник по вопросам ВПЛ Минсоцполитики Валерия Вершинина, некоторые комиссии собираются на заседания для рассмотрения назначений выплат конкретным переселенцам еженедельно, другие – лишь дважды в месяц. Если в сведениях о ВПЛ допустили ошибку, то на ее исправление и подачу новых документов уйдут месяцы. Все это время человек должен выживать без денег.

«В случаях, когда комиссия «затягивает» с рассмотрением заявления ВПЛ о восстановлении или назначении социальных выплат и помощи, которые служат единственным источником существования лица, наши юристы обращаются к руководителям управлений соцзащиты. Мы имеем опыт, когда последние шли навстречу, потому что человек оказался в критической ситуации и без назначения помощи не проживет», – рассказала нам аналитик БФ «Право на защиту» Алена Виноградова.

«Если срок для принятия решения о назначении (возобновлении) выплат истек, а решения вы так и не получили, пишите заявление на имя начальника УТСЗН с требованием выдать вам решение. Все заявления нужно подавать с регистрацией входящего и оставлять себе копию», – рекомендуют юристы «Донбасс СОС».

Лишили выплат

Если вам сообщили о лишении любого из видов социальной помощи или пенсии, поскольку ваши данные — в «списках СБУ», юристы «Восток SOS» советуют направить запрос в управление труда и соцзащиты о причинах прекращения этих выплат, а также сообщение о том, что вы действительно живете по указанному в справке ВПЛ адресу.

В случае, когда в назначении выплат противоправно отказали или они были отменены, нужно обращаться к правозащитным организациям (см. наш справочник переселенца).

Советы юристов «Донбасс СОС»:

  • если кого-то из совершеннолетних членов вашей семьи нет дома во время визита инспектора, допишите в акте своей рукой местонахождение отсутствующего и что он не может подписать акт, поскольку о проверке никто не предупреждал;
  • как только появится возможность, отсутствовавший на момент проверки родственник должен обратиться в УТСЗН с заявлением на имя начальника управления. В нем укажите причины отсутствия и приложите копии справок, которые бы подтверждали уважительную причину (если таковые имеются).

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.