ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Застрявшие посреди минных полей. ООН об опасностях пересечения границ в АТО

08.12.2016

Наблюдатели фиксируют ограничения свободы передвижения и грубые нарушения прав человека во время пересечения линии соприкосновения в зоне конфликта в Донбассе.

Об этом идет речь в 16-ом докладе ООН, который представила 8 декабря в Киеве глава мониторинговой миссии Фиона Фрейзер.

Согласно озвученным данным, ежедневно линию разграничения в зоне АТО пересекают в среднем 25 тыс. человек. Однако, как подчеркивают участники миссии, люди рискуют жизнью, чтобы поддерживать связь с родственниками и громадами, при этом их попытки попасть на оккупированную территорию и обратно «значительно ограничены» существующим порядком.

«Люди могут пересечь линию соприкосновения только в пяти контрольно-пропускных пунктах въезда-выезда, где они сталкиваются с необоснованными и длительными задержками посреди заминированной территории, которая не обозначена надлежащим образом», − говорится в докладе ООН.

В качестве примера наблюдатели приводят Станицу Луганскую, где единственным доступным для мирного населения пунктом пересечения линии разграничения являются остатки разрушенного моста.

Кроме того, мониторинговая миссия ООН зафиксировала случаи сексуального и гендерного насилия в пунктах пропуска, в том числе и на подконтрольной украинскому правительству территории.

В связи с этим Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека рекомендует Кабинету министров Украины ужесточить ответственность за сексуальное и гендерно обусловленное насилие, а также усилить качество услуг жертвам, чтобы обеспечить их право на возмещение ущерба и компенсации.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.