ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

«Или «скорая» или ответ Кабмина». Голодовка ВПЛ

13.09.2017

Около 20 переселенцев начали голодовку под Домом Правительства в Киеве в рамках акции «ПравоВПОнаЖИТЛО.Час ДIЙ».

Третьи сутки здесь идет сбор подписей под обращением к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману.

zbir-pidpysiv

palatka

Активисты требуют принять поданные Госфондом содействия молодежному строительству и Минрегионом постановления, «застрявшие» на согласовании в Минфине, а также внести изменения в проект бюджета на 2018 год для финансирования госпрограммы на льготное строительство и покупку жилья ВПЛ и участниками АТО по закону №1954.

akcija

do groysmana

«Или «скорая», или ответ Кабинета министров», — решительно заявила в комментарии «Полилогу» Юлия Дрюк-Ильяшенко, руководитель общественной организации Мій.Дім.ЮА , инициировавшей протест и голодовку 11 сентября.

julia

С вечера 11 сентября под Кабмином начала голодовку переселенка Юлия Дрюк-Ильяшенко (в центре)

По ее словам, жилищные льготы для ВПЛ и АТОшников откровенно саботирует Министерство финансов, не согласовывая ряд необходимых постановлений, позволяющих переселенцам получить льготные кредиты под 7% годовых и компенсацию 50% из госбюджета при покупке и строительстве своего жилья.

Как сообщал «Полилог», 4 сентября организации ВПЛ пришли под Дом правительства с требованием к премьер-министру взять под личный контроль исполнение закона №1954. Однако, по словам Юлии Дрюк-Ильяшенко, на обращения протестующих Владимир Гройсман не отреагировал.

11 сентября установить палатку под окнами премьера активистке не разрешала полиция. На помощь пришла нардеп-переселенка Наталья Веселова, которая объявила палатку своей общественной приемной.

pryjmalna

veselova

По словам главы Мій.Дім.ЮА, протест поддержали около двух десятков земляков, которые даже ночью дежурят у палатки и собирают подписи, а также советница министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Олеся Цыбулько. Нардеп Веселова на своей странице в facebook разместила пост о том, что к акции присоединяются переселенцы Харькова.

В соцсети также распространяется электронная подписная форма для тех, кто не может прийти под Кабмин.

forma

Напомним, с марта действуют поправки в Закон Украины «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства», которые предусматривают 50% компенсации из госбюджета на строительство или покупку жилья, а также льготные кредиты под 7% на социальное жилье для внутренне перемещенных лиц и участников АТО (Подробности по ссылке).

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.