ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском

Дончанин превращает глину в «живые» арт-объекты

Бизнесмены, IT-шники, журналисты умиротворенно и дружно лепят за одним столом глиняные фигуры по известной только им идее. Комочек за комочком. Играет расслабляющая музыка, вокруг стеллажи и полки, заполненные сказочными светильниками, панно и плиточками, которых не купишь в магазинах…

ucheniki_kust

фото: www.facebook.com/kustceramics/

masterskaya

«Это как медитация, отдых. Глина ни на что не похожа», − говорит Алиса. Девушка-программист в числе десяти любителей записалась на курс в мастерскую KUST ceramics в Киеве, чтобы поучиться создавать интерьерную керамику. Уже спустя несколько часов ей удается превратить серую глину в объемный шар-светильник с лисенком из «Маленького принца» Экзюпери.

alisa

«Керамика – отличный способ создать своими руками то, чего от себя совсем не ждешь. Что под действием воды, воздуха и огня станет интересной вещью, которую приятно показать друзьям», − рассказывает с улыбкой основатель бренда KUST, художник Виктор Кущенко.

za-rabotoj1

Художник и скульптор из Донецка Виктор Кущенко создал в Киеве новый бренд украинской керамики KUST. Фото: Полилог

Коренной дончанин после творческих поисков и переездов осел в столице. Открыл на Подоле мастерскую, которая скорее похожа на коворкинг: под одной крышей здесь творят несколько мастеров. Паралельно с производством и продажей изделий Виктор обучает, участвует в благотворительных мастер-классах и планирует запустить образовательную площадку в помощь начинающим художникам и керамистам.

puteshestviya

Кущенко — человек-позитив. Автостопом объехал Украину и мечтает попутешествовать во все уголки планеты. Фото: https://www.facebook.com/viktor.kuschenko

О том, как себя найти и добиться успеха в арт-бизнесе, набирающем обороты в Украине, основатель KUST рассказал в интервью «Полилогу».

interviev

«Полилог» нагрянул к скульптору на утренний кофе домой — в Вышгород

— Виктор, из Сети узнали, что после донецкой художественной школы ты окончил Институт строительства и архитектуры в Макеевке (Донецкая область – ред.). Потом создавал граффити, работал художником в одном из телепроектов… Почему все же остановился на глине?

Керамикой я занимался еще в художественной школе – тогда уверенно чувствовал себя в скульптуре. В детстве лепил персонажей из фильмов. Килограммы пластилина «выходили» далеко за пределы нашей с братом комнаты… (смеется — ред.)

— А кто по профессии твои родители?

До 2014-го отец работал профессором кафедры металлоконструкций в Донецке, преподавал теоретическую механику. Запатентовал ряд изобретений. Мама – инженер. Их стихия – горные конструкции. С началом конфликта родители, как и многие, думали, что взрывы – это ненадолго. Взяв по рюкзаку и оставив все, они отправились в любимые Карпаты… Сейчас родители живут во Львове.

— Как конфликт отразился на твоем творчестве?

До конфликта я пытался сформироваться как художник-концептуалист, искал себя в современном искусстве. В основном это был стрит-арт. Сейчас это больше поиск легкости, свободы, аполитичность. Вдохновляют животные, природные явления. Они намного чище в плане стиля – их можно выразить по-разному. Выбрал для себя работу со светом, который подчеркивает красоту керамики, дарит ей легкость.

meduza

В коллекции KUST целая серия светильников посвящена бескрайнему океану: осьминоги, медузы и киты, которых непременно хочется обнять. Фото: www.facebook.com/kustceramics/

kyt

ryukzak

Кожаный рюкзак украинского дизайнера Кости Кофты на основе скульптурных форм Виктора Кущенко

— Мы заметили, что твои курсы пользуются популярностью у самых разных по статусу и виду деятельности людей. Как думаешь, что их привлекает?

Кто-то приходит отдохнуть, открыть в себе что-то новое, создать подарок своими руками. Некоторые всю жизнь имеют дело только с цифрами, кодами, машинами. IT-шники особенно любят хендмейд: здесь они могут создать реальные, осязаемые вещи. Кто-то видит себя в этом бизнесе. Вообще работа с глиной дает мощный импульс, заряд.

osminog
В перспективе планирую организовать образовательную платформу, где художники из разных стран читали бы лекции о керамике со всех уголков планеты. На мой взгляд, институты не дают должного образования, ехать за рубеж – дорого. Чтобы понять, твое это или нет, недостаточно сходить на мастер-класс. Нужно больше пробовать, но при этом не потратить 3-4 года жизни. Мне интересно, чтобы в Украине появлялись новые таланты, новые стилистические ходы. Подумываю о проведении разного рода культурных ивентов, фестивалей.

glavnoe_kust

«Моя команда — это Лолла». Любовь, вдохновение и автор вкусных текстов KUST ceramics

za-rabotoj

Керамист Виктор Кущенко: «Делаю только то, что находит у меня внутренний отклик»

lepka

Вот из таких «глиняных кратеров» рождаются будущие светильники, бонги и невероятные скульптуры

— Кто твой покупатель?

Большинство работ изготовляем по индивидуальным заказам, но есть и серийные. Например, светильники Liquid. KUST покупают для нестандартних решений в дизайне интерьера. Заказчики есть в Украине и заграницей. В основном это США, Европа, где ценятся эксклюзивные вещи ручной работы.

medved

Для этого медведя уже приготовили место в загородном доме в Штатах

svetilniki

Светильники Liguid

— Что, по-твоему, мешает новичкам в арт-бизнесе и как с этим справиться?

Сложности с базой для производства, знаниями, как и где продавать, когда о тебе еще никто не знает. Трудно самому разобраться в маркетинге для бизнеса. Здесь поддержкой могли бы стать бесплатные семинары, тренинги, возможность пристать к хабу , база которого позволяла бы пробовать новые технологии, реализовывать свои стартапы, в том числе и в искусстве. Думаю, такого рода культурная площадка была бы интересна и полезна многим переселенцам.

В моем случае есть острая необходимость в большем помещении в связи с расширением. Сейчас ищу возможности и гранты для проекта.

mk-dlya-detej

Благотворительный мастер-класс по изготовлению светильников для детей Центра социально-психологической реабилитации 9/11 в Киеве

mk-dlya-vpl

Готовые светильники, созданные детьми Центра социально-психологической реабилитации 9/11 будут проданы на аукционе. Средства от продажи пойдут на развитие Центра

— Как себя мотивировать?

Например, я всегда знал, что не хочу просто ходить на работу… Никогда не хотел быть винтиком в механизме, а вынашивал идеи о том, как самому построить механизм. Людям, которым не хватает мотивации, советовал бы найти лидера, идеи, которые вдохновляют. Собрать единомышленников в команду и работать! Никакое государство ничего не сделает за нас. Убедился, что в жизни все случайности – неслучайны. Ищите то, что находит внутренний отклик!

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.