ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Две картины о Донбассе номинированы на Европейскую кинопремию

27.08.2018

Два фильма, снятые в копродукции с Украиной, попали в лонг-лист Европейской киноакадемии. В список вошли «Донбасс» Сергея Лозницы и «Горная женщина: на войне» Бенедикта Эрлингссона.

Об этом сообщается на официальном сайте кинопремии.

Фильм «Донбасс» состоит из 13-ти переплетающихся между собой сюжетов, которые демонстрируют разные сферы жизни на оккупированных территориях. Лента показывает, как боевики отнимают автомобиль у местного бизнесмена, переселенцы ютятся в подвале, чиновник обворовывает больницу и снимаются постановочные новости для телевидения.

В фильме «Горная женщина: на войне» рассказывается о 50-летней жительнице Исландии, которая борется против загрязнения окружающей среды и объявляет войну алюминиевому заводу. В связи с этим ей приходится неоднократно рисковать жизнью. Однажды она удочеряет девочку из Украины, которая потеряла семью в ходе войны на Донбассе.

Как сообщается, всего в лонг-лист Европейской кинопремии попали 49 картин. 10 ноября на кинофестивале в Севилье (Испания) из этого списка будут выбраны лучшие из лучших.

Вручение призов Европейской киноакадемии будет проходить 15 декабря.

Как ранее сообщал «Полилог», лента «Julia Blue» американского режиссера украинского происхождения Рокси Топорович получила награду от Women in Film.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.