ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском

Молодая мама создает Европу в родном поселке

Чтобы улучшить жизнь своего города, не обязательно быть депутатом. Класс-трансформер, чистая вода в школах, аллея с качелями вместо пустыря – лишь часть проектов, воплощенных донецкой активисткой Светланой Агаджанян и ее командой.

Оккупация Донецка в 2014 году вернула Свету с малолетним ребенком домой, к родителям в Дружковку – городок машиностроителей в Донецкой области. Чтобы справиться с депрессией из-за навалившихся проблем, девушка начала активно помогать родному поселку Сурово. По профессии Светлана журналист и много лет посвятила общественной деятельности.

В Сурово она организовала инициативную группу из учителей и соседей, а позже создала общественную организацию «Україна можливостей». За три года Света успела не только привлечь гранты, помощь благотворителей и власти, но и объединить жителей Сурово, убедить их не ждать, а искать возможности самостоятельно.

В интервью «Полилог» расспросил Светлану Агаджанян о том, как ей это удалось.

sveta

Молодая мама, сооснователь и координатор проектов общественной организации «Україна можливостей» Светлана Агаджанян. Фото из архива Светланы

— Поделись, пожалуйста, что мотивировало начать преобразования в родном поселке?

Я приехала в родную Дружковку в канун 1 сентября 2014 года. Во время прогулок с ребенком было больно видеть старый, потрепанный фасад родной школы, запустение вокруг закрытого клуба, где раньше была библиотека…

shkola_do1

Такой увидела свою родную школу Света, вернувшись из оккупированного Донецка в 2014 году

После комфортного Донецка и осознания того, что весь комфорт остался там, вдруг поняла, что стоит искать ресурсы для создания его здесь и мотивировать других.

Из Сети узнала о конкурсе, в котором можно было выиграть до 8 тысяч гривен на потребности громады, и отправилась к директору Учебно-воспитательного комплекса. В конкурсной заявке мы рассказали, что это одна из старейших школ Дружковки, зданию более 100 лет, и оно нуждается в реконструкции. Конкурс выиграли, но средств на ремонт фасада не хватало. Позже город выделил 100 тысяч гривен на недостающие материалы и реконструкцию здания.

shkola-posle

Такой стала школа после победы Светы и активистов в конкурсе проектов по благоустройству и помощи горсовета

— Похоже, ваша активность убедила городскую администрацию в том, что школе нужно помочь

Возможно, но главное, что педколлектив поверил, что к ним не безразличны. Когда представители организации «Друге життя» – инициатора конкурса привезли из Киева в Дружковку стройматериалы, учителя были приятно шокированы: люди издалека ехали, чтобы помочь привести школу в порядок.

— Но вы ведь на этом не остановились?

Мы поучаствовали в проекте интеграции переселенцев в громаду британской Stabilization Support в рамках «Програми радників» и выиграли 40 тыс. грн на установку пластиковых окон. Гранта хватило всего на 13 окон. Люди увидели успехи совместных усилий, и к нашей инициативной группе присоединились родители, помогли сделать оконные откосы. Мы пошли на переговоры в городской совет с предложением поддержать проект и остеклить оставшиеся 14 окон. Спустя полгода переписки педагогов с властью окна установили! К тому времени нам хотелось не только что-то ремонтировать, но и проводить мероприятия, которые бы сменили пассивность на активность и позитив.

— Это была твоя стратегия?

Можно сказать и так. По опыту работы мне были известны приоритеты доноров и я понимала, что нужно расширять нашу деятельность, чтобы перемены могли ощутить как можно больше жителей. Тогда мы зарегистрировали общественную организацию «Україна можливостей».

klass_transformer

Теперь в школе есть современный класс-трансформер, в котором дети учатся с планшетами, а после уроков отдыхают и играют в настольные игры. На его оборудование команда Светы выиграла почти 150 тысяч гривен в конкурсе «Город своими руками».

klass2

Фото из личного архива Светланы Агаджанян

— Почему остановились именно на этом названии?

Возможности превратились для многих сегодня в навязчивую идею. Мы всегда говорим об их недостатке, но, оказывается, они – под боком, стоит только осмотреться. Например, у нас собралась команда переселенцев, которые занимаются рукоделием, и мы выиграли грант на мастер-классы для школьников во времяя летних каникул.

Общественная организация не должна работать только на благо, например, одной школы. Поэтому мы реализовали такие проекты как спортивная площадка и «Аллея Дружбы».

alleya-druzhby

На пустыре перед заброшенным клубом в поселке Сурово разбили «Аллею дружбы», которая сегодня — любимое место отдыха

— Как удалось собрать средства?

Наши идеи активно поддерживает директор школы. Мы постоянно мониторим конкурсы и гранты на сайтах вроде Ресурсного центра «ГУРТ».

Чтобы успешно воплощать не только инфраструктурные проекты, но и всевозможные мероприятия, нужно учиться писать проектные заявки, умело их защищать. Для этого наша инициативная группа участвует во всевозможных тренингах и образовательных курсах. Сейчас участие в большинстве бесплатное.

— Какие из тренингов ты можешь порекомендовать начинающим активистам?

Например, образовательные лагеря ПРООН в рамках проекта You In…

Мы выиграли спортивную площадку от Фонда братьев Кличко, который ежегодно проводит конкурс по всей Украине. На открытии моя 3-летняя дочь вдруг сказала: «Мама, это же не детская площадка, здесь нет качелей». И тогда я задумалась: а ведь, действительно, детям дошкольного возраста негде гулять.

maydanchyk

Благодаря активистам в поселке появилась спортивная площадка

ploshadka-klichko

Светлана Агаджанян, директор Учебно-воспитательного комплекса №4 дружковского поселка Сурово Людмила Воробей и активист Виктор Квитко. Фото: «Вчасно»

— Так вот, кто тебя вдохновил!

Не только. На открытии спортивной площадки, мы увидели, что в поселке на самом деле много малышей, которым нечем здесь заняться.

— Какой была реакция жителей, когда ваша деятельность вышла за рамки школы?

Когда писали проект зеленой аллеи перед клубом, представляли себе совсем другие суммы, и бюджета хватило только на саженцы и урны. На установку лавочек пришлось объявить в соцсетях сбор. Нашелся мастер, который предложил лавочки по себестоимости и помог с установкой. Он приехал со словами: «Круто! Горжусь тем, что люди зашевелились».

На месте будущей аллеи была целина, а мы решились высадить здесь туи… Помочь пришли около десятка жителей. Большинство – женщины, но мы упорно вгрызались в твердый грунт не щадя сил (улыбается – ред.). Позже выяснилось, что на баланс город возьмет деревья только после того, как они приживутся, то есть, почти через год… Чтобы саженцы выжили, мы поливали их по очереди с мая по сентябрь. Не прижился всего один куст.

posadka-allei

Я обратилась за помощью к руководству местного машзавода, на котором в свое время работало много жителей нашего поселка, и нам помогли купить балансир, качель и горку. Город помог с установкой нашего мини-комплекса для деток. Теперь это любимое место отдыха.

ploshadka

Открытие детской площадки в поселке Сурово

— Какие психологические изменения ты заметила?

После наших первых успехов, люди стали спрашивать, что будет дальше. Сегодня думают над тем, что еще нужно поселку, и это радует. Появилось ощущение маленькой Европы в своем городе, поселке, когда все необходимое в шаговой доступности. Есть предложение сделать дорожки для скейт-бордеров, роллеров, установить еще несколько объектов на детской площадке, не только для малышей, но и для детей постарше.

Как только поселок заметно преобразился, мы семьями, каждый на своей улице, ходили с обувной коробкой по домам, чтобы все могли поучаствовать в благоустройстве. Когда люди понимают, что вложили свои пять-десять гривен, они больше ценят то, что получилось и активнее включаются. Мы прошли через недоверие, скепсис, и приятно, что к нам «подтягиваются» больше небезразличных.

voda2

Недавно в восьми школах Дружковки установили современные системы очистки воды и накопительные емкости для питьевой воды. Светин проект «Чиста вода-безпечне життя» получил финасовую поддержку Программы Развития ООН и городской администрации. Фото — из фрагмента видео

voda

На проект очистки воды в восьми школах Дружковки доноры и городской бюджет выделили более 200 тысяч гривен

— Что посоветуешь тем, кто как и ты не сидит сложа руки?

1. Не бояться проигрывать.
2. Писать не одну проектную заявку, а несколько
3. Всегда удерживать команду на волне позитива, особенно в моменты неудач.
4. Непрерывно искать идеи проектов и партнеров для их воплощения.
5. Постоянно встречаться с коллегами, обмениваться опытом, ездить на тренинги.
6. Отслеживать проекты-победители предыдущих грантовых сезонов, чтобы понимать приоритеты доноров.
7. Внимательно изучать условия грантовых программ.
8. Начинать с идей, которые действительно по силам вашей инициативной группе или общественной организации.
9. Убрать все сомнения, потому что они мешают двигаться вперед.
10. Ищите новации и «примеряйте» их к потребностям своего города, района, громады.

Заглавное фото: 06267.com.ua Сайт города Дружковка

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.