ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Немцы помогут побороть безработицу среди ВПЛ

20.04.2018

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ в сотрудничестве с Немецким обществом международного сотрудничества (GIZ) реализуют проект «Профессиональная интеграция внутренне перемещенных лиц в Украине»

«Целью проекта является повышение уровня трудоустройства внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в восточной Украине, где большое количество украинских граждан, которые вследствие конфликта были вынуждены покинуть свои дома. Ключевым подходом проекта в решении проблемы является привлечение многих заинтересованных сторон и организация курсов переквалификации, ориентированных на потребности рынка труда», – говорится в сообщении МинВОТ.

Проект рассчитан на четыре года, и будет внедряться в Днепропетровской, Харьковской, Полтавской и Запорожской областях, а также на подконтрольных украинской власти территориях Донетчины и Луганщины.

В рамках проекта предусмотрены краткосрочные подготовительные курсы (до четырех недель – обучение информационным технологиям, языковые курсы, прикладное обучение и т.п.), среднесрочные курсы (от 3 до 12 месяцев, направленные на получение актуальной на рынке труда квалификации), создание гибкого Квалификационного фонда инновационных проектов, для повышения уровня трудоустройства людей, пострадавших от конфликта.

Фонд также планирует создать платформу для сотрудничества государственного, частного и неправительственного секторов.

Как ранее сообщал «Полилог», Минсоцполитики Украины при поддержке Всемирного банка предлагает переселенцам поучаствовать в проекте «Рука помощи» , направленном на решение проблем трудоустройства среди ВПЛ.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.