ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском

Нужен паспорт? Что важно знать переселенцу

Для жителей оккупированных территорий и ВПЛ особый алгоритм получения и восстановления документов, удостоверяющих личность. Но громоздкая процедура становится причиной частых отказов в выдаче новых внутренних паспортов и заграничных биометрических.

Как действовать, «Полилогу» пояснила юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Анна Рассамахина.

ganna-rassamahina

По ее словам, загвоздка в подтверждении личности, которое усложнено конфликтом и оккупацией. Дело в том, что паспорта граждан Украины, выданные до 2016 года, существуют только на бумажных носителях и имеют низкий уровень защиты. Чтобы выдать новые, Госмиграционная служба должна запросить данные из архива по месту выдачи прежних. В случае с ОРДЛО и Крымом это попросту невозможно, а выданные «республиками» документы недействительны. Поэтому для установления и подтверждения личности разработан другой порядок, регулируемый, в частности, Постановлениями Кабмина № 302 и №289.

Как все должно происходить

Для выдачи нового украинского паспорта или заграничного биометрического у жителей неподконтрольных территорий и ВПЛ запрашивают дополнительные документы с фотографией: загранпаспорт (выданный после 2007 года автоматически снимает все последующие этапы), детский проездной билет, военный билет, водительские права, офицерская книжка и другие удостоверения с фото (кстати, эти требования существовали задолго до оккупации 2014-го для восстановления утраченного паспорта).
В случае отсутствия таких документов вы письменно просите Миграционную службу запросить информацию с фото из других источников на подконтрольной Украине территории: личное дело с предыдущих мест работы, учебы, из военкомата, мест лишения свободы.
Если таких документов нет, то подтвердить личность должны будут свидетели. Это могут быть родственники и соседи – не менее трех человек. Для подростков, которые получают паспорт впервые – только родные.
В случае, когда свидетели не могут прийти в миграционную службу для дачи показаний, а старый паспорт вами был утерян и вы не помните своих данных, вам обязаны выдать письменный отказ в восстановлении или оформлении паспорта. Это необходимо для обращения в суд с заявлением об установлении вашей личности. Как только суд подтвердит, что вы – тот, кем себя называете, вы получите паспорт.

pamyatka1

Инфографика: helsinki.org.ua

pamyatka2

Этот алгоритм обязательный для всех подразделений Государственной миграционной службы и подробно описан с комментариями на официальном сайте.

Однако, в Украинском Хельсинском союзе по правам человека отмечают, что работники ГМС неохотно выдают паспорта жителям оккупированных территорий и переселенцам и часто «атакуют» их ложными заявлениями.

«Миграционные службы стараются не связываться с гражданами с оккупированных территорий, не проводить процедуру установления личности и не подвергать свой орган миграционной службы риску выдать паспорт незаконно», − поясняет юрист УХСПЧ Анна Рассамахина.

Нарушения и ваши действия

Крымчанам заявляют, что они могут получить свой украинский паспорт только в Херсонской области. На самом деле, вы можете оформить документ в любой миграционной службе по месту пребывания на подконтрольной Украине территории. В ответ на ложное заявление юрист рекомендует требовать у миграционной службы письменный отказ принять ваши документы.
У жителей оккупированных территорий без статуса внутренне перемещенного лица требуют справку ВПЛ для выдачи паспорта. Это требование незаконно и может трактоваться как насильственное побуждение к переселению.
Жителям Крыма отказывают в выдаче украинского паспорта из-за наличия паспорта гражданина Российской Федерации, аргументируя это запретом на двойное гражданство в Украине. Услышав подобное, обращайтесь на «горячую линию» миграционной службы, и с письменным заявлением в ГМС о нарушении своих прав. Согласно п. 4 ст.5 Закона «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории», полученное крымчанами с момента оккупации  гражданство РФ  не признано Украиной, поэтому отказ является незаконным и дискриминационным.
Если вам нет 18-ти, и ранее вы не получали паспорт гражданина Украины, то вам его обязаны выдать по предъявлению оригинала свидетельства о рождении и паспортов родителей. Если же требуют другие документы или показания свидетелей, требуйте письменный отказ на имя начальника службы за подписью работника. Это работает, так как отказать на этом основании вам не имеют права.

Почему миграционная служба нарушает закон?

Подобные действия Госмиграционной службы в адрес переселенцев и украинцев в оккупации правозащитники объясняют нежеланием выдавать внутренние и заграничные паспорта большому потоку людей с «той стороны».

«С наступлением безвизового режима все риски с пересечением госграницы непонятно кем несет Украина, поэтому миграционная служба подобными действиями пытается обезопасить и себя, и граждан Украины», − поясняет юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Анна Рассамахина.

Читайте также:

Как получить украинский паспорт жителям аннексированного Крыма.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.