ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском

Переселенные в никуда. Дети напомнили Порошенко, что им негде жить

Киевский Майдан. День защиты детей. С десяток семей из Донбасса и Крыма «выстроили» улицу из картонных домиков. Под песни из мультиков дети «обживаются», оставляя на крышах свои имена.
dity1

dom-prezidentu
«Это пока все, что мы можем себе позволить», − говорит Ольга Наместникова из Луганска. Переселенка отпросилась с работы, чтобы поддержать акцию «Діти переселені в нікуди. Захистимо їх майбутнє!» и право детей ВПЛ и участников АТО на обещанное государством доступное жилье.

obsh_stela

dity-obzhivajutsya

mij-dim
«Когда мы выехали, старшему сыну не было и трех лет, − рассказывает лидер переселенческой организации Мій.дім.юа, макеевчанка Юлия Дрюк-Ильяшенко. – Прошло четыре года, но он помнит, что там был его дом, а здесь чужая квартира и много «нельзя». В 2017 году после многочисленных акций мы добились участия ВПЛ в госпрограмме «Доступное жилье», которая обещает помощь в покупке квартир. Но с тех пор почти ничего не изменилось: предусмотренные бюджетом 100 млн. грн «застряли» в Минрегионе, который саботирует программу, предлагая все новые и новые изменения. Поэтому сегодня мы вынуждены обратиться к президенту с просьбой взять под личный контроль реализацию программы», − пояснила активистка.

julija-dryuk_illyashenko

budynochok

По соседству со стелами-хрониками Революции Достоинства на граните разложены горки цветных карандашей, фломастеров, мелков и белоснежный ватман. На нем малыши пишут послание к Петру Порошенко. Прогуливающиеся по Майдану киевляне с интересом наблюдают, а некоторые присоединяются и помогают с отделкой домов.

poslannya
Один из картонных «новостроев» вместе с посланием деток-переселенцев семьи ВПЛ оставили в приемной Петра Порошенко. Если в прошлом году к переселенцам с детьми никто низ Администрации Президента не вышел, то в этом году официальное обращение к гаранту было принято сотрудником АП. Но на этом активисты не намерены останавливаться и в июне обещают снова наведаться к Порошенко.
ap

pryjmalnya-prezidenta

peredali-dom

«К сожалению, законы в Украине принимаются, чтобы создать видимость заботы о гражданах в глазах зарубежных партнеров, − убежден предприниматель из Луганска Владимир Киселев, − Мы вынуждены добиваться их выполнения протестами. Закон №1954 обязывает государство помочь приобрести ВПЛ и участникам АТО жилье за половину стоимости и ипотеку под 7%. Но ни того, ни другого, как видим, нет. При этом ВПЛ не просят бесплатное жилье, а только помощь в покупке. Ведь в 2014 году правительство не предотвратило конфликт, оставивший 1,5 млн без крыши над головой», − резюмировал переселенец.

predprinimatel

Что почем

Как пояснила в ходе онлайн-конференции Polilog.Ua нардеп Наталья Веселова, предусмотренную законом норму о льготной ипотеке под 7% «заморозил» Кабмин.

«Изначально в постановлении, разработанном Фондом содействия молодежному строительству совместно с общественностью, льготные ипотечные кредиты были. Однако в последний момент голосования за постановление в Кабинете министров эта часть программы исчезла. И если раньше участвовать в программе могли те, кто собрал две-три тысячи долларов, то теперь лишь те, у кого на руках 50% стоимости квартиры. То есть, таким образом сузили количество участников госпрограммы», − рассказала нардеп-переселенка.

veselova
Она также сообщила, что существуют как минимум шесть депутатских предложений о дофинансировании «Доступного жилья» еще на 900 млн. гривен, однако пока они не прошли согласований.

«Наши поправки были отклонены, хотя в бюджете 2018 года можно было найти эти деньги. Нашлись ведь 370 млн на искусственное покрытие футбольных полей, которые не являются объектами острой необходимости», − заявила Наталья Веселова (Полная версия ответов конференции доступна по ссылке).

Напомним, ранее глава правления Госфонда содействия молодежному жилищному строительству Сергей Комнатный, отвечая на вопросы читателей «Полилога», сообщил, что всего на 2018 год Фонд запрашивал финансирование программы «Доступное жилье» в размере 1 млрд гривен, но правительство выделило в 10 раз меньше – 100 млн. гривен. Впрочем, спустя полгода эти средства так и не поступили на счета Держмолодьжитла из-за процедурных проволочек со стороны Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ.

komnatnyj

К слову, на своей странице в соцсети глава Всеукраинской Ассоциации переселенцев Руслан Калинин сообщил, что в результате переговоров Минрегионстрой пообещал в июне устранить недостатки и принять новый порядок программы.

«Была достигнута договоренность, что впредь участники программы смогут самостоятельно выбирать недвижимость для покупки. Однако объекты должны соответствовать требованиям Минрегиона, который оградит участников от недобросовестных застройщиков», − поясняет лидер Ассоциации переселенцев. − Таким образом, появится возможность выбрать застройщика с более дешевыми квартирами, а не только тех, которые подали заявку на участие в программе. Претендовать на помощь государства могут семьи, чей общий доход не превышает три средние зарплаты по региону (в 2017 году было пять средних зарплат). Кроме того, появится возможность подать документы на программу не только в территориальное отделение Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству, но и в ближайшие отделения государственных банков, которые будут участвовать в программе».

kalinin

Также, по словам Калинина, в ходе переговоров с Минрегионом активисты добились отмены справки о составе семьи для подающихся на программу «Доступное жилье». Из «спорных» новаций – условие о том, что в случае продажи квартиры в срок ранее трех лет, семья должна будет вернуть государству предоставленные на ее покупку деньги.

Активисты сообщают, что пока единственный банк, согласившийся участвовать в госпрограмме, − Укргазбанк, который готов предоставить ВПЛ и участникам АТО недостающие средства под 19-20%.

«Допустим, квартира стоит 700 тыс. грн. Государство оплатит 350 тыс., а остальные берём в кредит на 20 лет. Ежемесячный платёж на первое время составит 7 тыс.грн. Постепенно сумма будет уменьшаться. Кредит можно погасить досрочно без скрытых переплат. Для получения кредита в семье из одного человека зарплата должна быть более 9 тыс.грн. Если в семье два человека, то общий доход более 10 тыс. грн», − разъясняет глава Всеукраинской Ассоциации переселенцев Руслан Калинин, добавляя, что по самым оптимистичным прогнозам «Доступное жилье» заработает не раньше августа-сентября 2018-го.

Читайте также:

Марш несдавшихся. ВПЛ пошли под посольства и Кабмин

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.

    Наверное чинуши уверены, что у переселенцев денег как у них, т.е. спокойно найдут от 200 до 500 тыс.грн. на 50% стоимости квартиры и еще тысяч 200 — 300 на ремонт, мебель, технику и еще на жизнь останется, т.е. переселенцы практически миллионеры. Шикарная программа.