ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

0

Письма президенту и дома. Куда пойти в День защиты детей

31.05.2018

В столице 1 июня для ВПЛ пройдут активности ко Дню защиты детей. О том, как провести пятницу с пользой − в нашей подборке.

В 10.00 на Майдане Независимости можно отстоять свое право на собственное жилье во время акции «Діти переселені в нікуди. Захистимо їх майбутнє!».

Общественная организация Мій.дім.юa приглашает семьи-ВПЛ из Донбасса и Крыма напомнить власти о том, что важное право детей на свой дом нарушено войной, и именно жилье – самая острая проблема для почти 1,5 млн покинувших оккупацию. В рамках акции можно будет сконструировать картонный дом и написать письмо президенту и правительству. Для детей приготовлены развлечения.

По возможности домики можно смастерить из картона дома и взять с собой.

Написанные совместно с родителями детские письма отнесут в Администрацию Президента.

Также в 10.00 детей, подростков, а также их родителей приглашают в Центральный парк культуры и отдыха – напротив Кабинета министров. Здесь возле летней эстрады «Ракушка» Общественная организация «Активная гражданская позиция» и «Глобал Ист Україна» проводят акцию «Дети мира» в рамках Благотворительного детского фестиваля «Счастливчики». Семьям ВПЛ обещают развлечения, угощения, конкурсы, лотерею, подарки, а также бесплатные консультации юристов и медиков, запись на льготный летний отдых и курсы. Кроме того, запланировано подписать и направить совместное обращение Президенту, Верховной Раде, Премьер-министру, посольствам и международным организациям о защите прав детей, пострадавших в результате вооруженного конфликта.

Фестиваль начнется 1 июня в 10.00. Большинство активностей пройдут с 12.00 до 16.00. 2 июня мероприятие продолжится с 12.00 до 15.00. Проконсультироваться у юристов и обследоваться у медиков возможно до 18.30, закрытие фестиваля в 20.00.

Подробная программа доступна на странице мероприятия.

Для записи на курсы, консультации, отдых и обследование организаторы просят предоставить копии документов (справки ВПЛ или льготные удостоверения).

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.