ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Переселенцы идут под Кабмин за льготным жильем

26.06.2017

27 июня под зданием правительства пройдет митинг в поддержку реализации прав ВПЛ на обещанные льготы в приобретении жилья.

Как сообщает организатор акции ОО «Мій. дім. юа» на своей странице в соцсети, эти права переселенцам гарантирует ст.47 Конституции Украины и недавно принятый парламентом закон № 1954-VIII.

«На сегодняшний день украинский политикум в основной его массе не обращает внимания на то, что во время оккупации Донбасса и Крыма, государство не выполняет в отношении нас, граждан Украины, свои прямые обязательства — защита прав и свобод своих граждан! В последствии 1,5 млн граждан стали бездомными, без права на выбор и свободы перемещения. Нас лишили родного дома, семьи, нашего имущества и права голоса!», — отмечают в своем сообщении общественники.

Активисты призывают всех сознательных граждан поддержать митинг переселенцев и прийти к зданию Кабинета министров (ул. Грушевского. 12/2) для защиты своих интересов. Начало мероприятия в 11:00.

Напомним, в марте нынешнео года Верховная Рада проголосовала за изменения в ст.4 Закона Украины «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли» в части реализации государственных жилищных программ. Внутренне перемещенные лица и участники АТО были включены в перечень лиц, имеющих право на компенсацию 50% стоимости первичного жилья государством или же льготные кредиты под 7% годовых.

Однако необходимое для реализации этой программы финансирование не предусмотрено бюджетом на текущий год, а с принятием изменений в Закон о госбюджете нардепы не торопятся.

Вдобавок Кабмин до сих пор не утвердил ряд важных механизмов. В частности, претендовать на льготное жилье ВПЛ пока не могут из-за требования госпрограммы об обязательной постановке на квартирный учет (для этого нужно сменить донбасскую прописку на новую – по месту нового проживания).

Подробнее об условиях и недостатках нового закона читайте в материале по ссылке.

Также предлагаем посмотреть выпуск ток-шоу «Полилог» о компенсациях за разрушенное в АТО жилье.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.