ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
2

Донецк в бокале: «Террикон» посреди Львова

05.10.2016

Его дом разрушили снаряды, а бар, которым он владел и где работал, захватили оккупанты. Год назад коренной дончанин Александр Хребет не просил убежища и помощи, а сам стал активно помогать.

27-летний политолог с нуля начал собственное дело, открыв музыкальный бар во Львове, где количество рекреаций на одного горожанина является едва ли не самым большим в стране. Здесь он когда-то жил и сюда снова возвращался.

bar_piano_2
«Не важно откуда ты и на каком языке говоришь, – объясняет «Полилогу» Александр. – Главное то, какую атмосферу вокруг себя создаешь».

Сегодня в заведении переселенца играют джаз львовяне и выходцы из Донбасса – как известные, так и начинающие. Последним Александр охотно помогает развиваться. Под музыку здесь собираются бывшие «схидняки» – знакомятся с местными, разрушают затертые стереотипы и становятся «своими».

bar_piano_1
В команде молодого предпринимателя работают земляки-переселенцы, а также друзья, близкие и родные.

Недавно по сети разлетелись фото барного меню с названиями коктейлей в честь достопримечательностей Донецка и известных донбассовцев. Пророссийские сайты назвали идею дерзкой выходкой, проукраинские – оригинальным маркетинговым шагом. По словам же владельца, это меню создавалось исключительно для дружеской вечеринки, но из-за популярности, «донецкие» названия так и остались в карте заведения.

«Названия родились сами собой – «Шахтер», «Донбасс Арена» (стадион), «Террикон», «ДМЗ» (Донецкий металлургический завод) и другие. На вечеринку пришли более двух десятков львовян, интересовались, почему именно так называются напитки. Реакция была вполне адекватной, и все было замечательно», – рассказал Александр Хребет.

bar_piano_3
У всегда позитивного и улыбающегося переселенца еще множество идей о том, как в дальнейшем развивать свое заведение. Однако Александр признает, что всегда будет скучать по донецкой атмосфере и друзьям, которые там остались. Да, он, как и большинство, «вжился» в новую среду, но предпочитает не отождествлять себя с местом проживания.

«Всегда ощущал и ощущаю себя украинцем, а не только жителем конкретного региона или населенного пункта», – отмечает бизнесмен.
bar_piano_4

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.

    Доюрый день! А кто поддерживал молодого предпринимателя? Имеется в виду гор.администрация, отдельные ее личности, мецинаты или просто кто-то из предприримателей?

    Знаю о своему опыту, очень сложно в таком большом городе как Львов отКрыть свое заведение и что б оно еще и было успешное.

    Дело в том, что Александр еще до 2014 года какое-то время жил во Львове. С открытием «Піано бар» где-то помогали друзья и старые связи, но в целом он полагался только на свои собственные силы и амбиции.