ГОВОРИ. СЛУШАЙ. ДЕЙСТВУЙ!

Читать статью на украинском
0

Правительство внесло изменения в порядок обеспечения переселенцев доступным жильем

15.09.2017

Правительственный комитет внес изменения в постановление №140 о порядке обеспечения внутренних переселенцев доступным жильем

Об этом сообщила народный депутат Украины Наталья Веселова на своей странице в соцсети.

«Правительственный комитет одобрил изменения в постановление №140 от 11 февраля 2009 года о порядке обеспечения переселенцев доступным жильем. Закон №1954 не может реально заработать без этих изменений», – написала Веселова.

Народный депутат также отметила, что право на государственную поддержку должны иметь не только те граждане, которые состоят на квартирном учете.

«Возникает абсурдная ситуация, когда переселенцев отсылают становиться на квартирный учет по месту регистрации – в Донецк, Луганск, Горловку, Макеевку. Это неподконтрольные Украине территории!», – подчеркнула Веселова.

Изменения в постановление предусматривают для внутренне перемещенных лиц право на участие в программе «Доступное жилье» при условии, что они не имеют в собственности жилья на подконтрольной территории Украины.

Законом №1954 предусматривается государственная поддержка в размере 50% стоимости строительства (приобретения) доступного жилья и/или льготного ипотечного жилищного кредита ветеранам АТО и внутренне перемещенным лицам. Им будут оказывать помощь в пределах средств, предусмотренных Госбюджетом на выполнение Государственной целевой социально-экономической программы строительства (приобретения) доступного жилья.

Как ранее сообщал «Полилог», переселенцы начали голодовку перед зданием правительства, с требованием определить источники финансирования госпрограммы на льготное строительство и покупку жилья ВПЛ и участниками АТО по закону №1954.

Поделитесь своими мыслями

Ваш e-mail не будет опубликован.